lunedì, 26 ottobre
sabato, 31 ottobre
-
Tristan Suarez
Deportivo Maipu
3.60 2.300.00 2.000.90 2.90 -
San Telmo
Central Norte
1.90 2.202.00 2.002.30 3.00 -
San Miguel
Deportivo Madryn
0.30 1.603.00 2.004.30 2.60 -
San Martin Tucuman
Colegiales
3.60 2.303.00 2.003.60 1.90 -
San Martin S.J.
Gimnasia Jujuy
2.60 2.602.00 3.003.30 4.30 -
Los Andes
Atletico Mitre
1.90 2.302.00 1.004.00 1.20 -
Godoy Cruz
Almirante Brown
4.00 1.604.00 2.003.60 2.60 -
Gimnasia Y Tiro
Quilmes
4.30 0.301.00 1.001.90 1.20 -
Deportivo Moron
Ciudad de Bolívar
3.00 2.003.00 2.003.60 2.90 -
Colon Santa Fe
Defensores De Belgrano
3.30 1.904.00 1.002.90 1.60 -
Club Atlético Güemes
Temperley
1.30 1.602.00 0.002.60 1.90 -
Chaco For Ever
Racing Cordoba
3.30 0.603.00 1.002.90 2.90 -
Chacarita Juniors
Nueva Chicago
3.00 1.002.00 1.002.20 2.20 -
Atletico DE Rafaela
Patronato
3.30 0.603.00 1.003.30 1.90 -
Atlanta
Midland
4.00 1.300.00 3.001.50 2.60 -
All Boys
CA Estudiantes
1.90 1.000.00 2.000.60 2.90 -
Agropecuario
Almagro
3.30 2.001.00 3.001.20 3.60 -
Acassuso
Ferro Carril Oeste
1.30 2.901.00 2.001.90 3.30
Classifica Primera Nacional Argentina
Group 1
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferro Carril Oeste
|
34 | 19 | 8 | 7 | 38:28 | +10 | 65 | W W L D W |
| 2 |
Godoy Cruz
|
34 | 17 | 9 | 8 | 48:32 | +16 | 60 | W D W D W |
| 3 |
Deportivo Moron
|
34 | 17 | 7 | 10 | 51:36 | +15 | 58 | L L W L L |
| 4 |
Deportivo Madryn
|
34 | 14 | 12 | 8 | 47:30 | +17 | 54 | W D W L D |
| 5 |
Colon Santa Fe
|
34 | 14 | 12 | 8 | 41:27 | +14 | 54 | W D W D D |
| 6 |
Ciudad de Bolívar
|
34 | 13 | 12 | 9 | 30:29 | +1 | 51 | L W W W W |
| 7 |
Almirante Brown
|
34 | 12 | 12 | 10 | 28:24 | +4 | 48 | L L L D D |
| 8 |
CA Estudiantes
|
34 | 13 | 9 | 12 | 34:33 | +1 | 48 | W W L W L |
| 9 |
Los Andes
|
34 | 9 | 14 | 11 | 26:25 | +1 | 41 | L W L L D |
| 10 |
Chaco For Ever
|
34 | 10 | 10 | 14 | 33:36 | -3 | 40 | W L D W L |
| 11 |
Racing Cordoba
|
34 | 10 | 10 | 14 | 30:40 | -10 | 40 | L D D W L |
| 12 |
Atletico Mitre
|
34 | 8 | 15 | 11 | 31:39 | -8 | 39 | L L W D W |
| 13 |
Defensores De Belgrano
|
34 | 8 | 14 | 12 | 25:32 | -7 | 38 | W L D L D |
| 14 |
San Telmo
|
34 | 9 | 11 | 14 | 28:37 | -9 | 38 | L W W L D |
| 15 |
Central Norte
|
34 | 7 | 16 | 11 | 23:31 | -8 | 37 | L D D D W |
| 16 |
All Boys
|
34 | 6 | 17 | 11 | 19:29 | -10 | 35 | D D L D D |
| 17 |
Acassuso
|
34 | 8 | 9 | 17 | 25:35 | -10 | 33 | W W L W D |
| 18 |
San Miguel
|
34 | 6 | 14 | 14 | 27:41 | -14 | 32 | D L L D L |
- Promotion - Primera Nacional (Super final)
- Promotion - Primera Nacional (Promotion - Play Offs)
- Relegation
Group 2
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tristan Suarez
|
34 | 16 | 14 | 4 | 33:15 | +18 | 62 | D W D D W |
| 2 |
Temperley
|
34 | 16 | 12 | 6 | 41:28 | +13 | 60 | W L W W D |
| 3 |
Gimnasia Jujuy
|
34 | 16 | 10 | 8 | 51:42 | +9 | 58 | D D L D W |
| 4 |
Atlanta
|
34 | 18 | 4 | 12 | 40:33 | +7 | 58 | D W W W L |
| 5 |
Gimnasia Y Tiro
|
34 | 14 | 10 | 10 | 37:31 | +6 | 52 | L W L D W |
| 6 |
Midland
|
34 | 14 | 9 | 11 | 40:29 | +11 | 51 | W L D W L |
| 7 |
Colegiales
|
34 | 14 | 8 | 12 | 35:31 | +4 | 50 | L W W D W |
| 8 |
Deportivo Maipu
|
34 | 13 | 9 | 12 | 40:33 | +7 | 48 | D W W D L |
| 9 |
San Martin S.J.
|
34 | 12 | 11 | 11 | 36:34 | +2 | 47 | W L L D D |
| 10 |
San Martin Tucuman
|
34 | 11 | 13 | 10 | 38:35 | +3 | 46 | L D W L W |
| 11 |
Atletico DE Rafaela
|
34 | 12 | 9 | 13 | 28:34 | -6 | 45 | W L L L W |
| 12 |
Almagro
|
34 | 11 | 8 | 15 | 31:41 | -10 | 41 | L L W W L |
| 13 |
Agropecuario
|
34 | 10 | 10 | 14 | 27:38 | -11 | 40 | W L D W L |
| 14 |
Quilmes
|
34 | 10 | 9 | 15 | 30:29 | +1 | 39 | L W D L L |
| 15 |
Patronato
|
34 | 7 | 16 | 11 | 29:33 | -4 | 37 | D W L W L |
| 16 |
Chacarita Juniors
|
34 | 10 | 6 | 18 | 26:35 | -9 | 36 | W L W L W |
| 17 |
Nueva Chicago
|
34 | 9 | 9 | 16 | 24:33 | -9 | 36 | D W L L L |
| 18 |
Club Atlético Güemes
|
34 | 6 | 8 | 20 | 25:57 | -32 | 26 | L L L L W |
- Promotion - Primera Nacional (Super final)
- Promotion - Primera Nacional (Promotion - Play Offs)
- Relegation
Group 1
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Godoy Cruz
|
17 | 12 | 4 | 1 | 34:14 | +20 | 40 |
| 2 |
Deportivo Moron
|
17 | 12 | 3 | 2 | 31:13 | +18 | 39 |
| 3 |
Colon Santa Fe
|
17 | 10 | 5 | 2 | 27:10 | +17 | 35 |
| 4 |
Deportivo Madryn
|
17 | 9 | 5 | 3 | 28:13 | +15 | 32 |
| 5 |
Racing Cordoba
|
17 | 9 | 5 | 3 | 22:14 | +8 | 32 |
| 6 |
Almirante Brown
|
17 | 9 | 5 | 3 | 16:8 | +8 | 32 |
| 7 |
Ferro Carril Oeste
|
17 | 10 | 2 | 5 | 18:14 | +4 | 32 |
| 8 |
CA Estudiantes
|
17 | 8 | 5 | 4 | 20:13 | +7 | 29 |
| 9 |
Chaco For Ever
|
17 | 7 | 5 | 5 | 22:16 | +6 | 26 |
| 10 |
Ciudad de Bolívar
|
17 | 6 | 7 | 4 | 16:15 | +1 | 25 |
| 11 |
Los Andes
|
17 | 5 | 9 | 3 | 14:9 | +5 | 24 |
| 12 |
All Boys
|
17 | 4 | 12 | 1 | 9:6 | +3 | 24 |
| 13 |
San Telmo
|
17 | 6 | 5 | 6 | 17:18 | -1 | 23 |
| 14 |
Central Norte
|
17 | 4 | 10 | 3 | 12:11 | +1 | 22 |
| 15 |
Atletico Mitre
|
17 | 5 | 7 | 5 | 17:18 | -1 | 22 |
| 16 |
San Miguel
|
17 | 5 | 5 | 7 | 15:17 | -2 | 20 |
| 17 |
Defensores De Belgrano
|
17 | 4 | 8 | 5 | 13:17 | -4 | 20 |
| 18 |
Acassuso
|
17 | 5 | 4 | 8 | 13:15 | -2 | 19 |
Group 2
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Temperley
|
17 | 12 | 3 | 2 | 32:19 | +13 | 39 |
| 2 |
Gimnasia Jujuy
|
17 | 11 | 5 | 1 | 32:15 | +17 | 38 |
| 3 |
Colegiales
|
17 | 11 | 5 | 1 | 26:9 | +17 | 38 |
| 4 |
Midland
|
17 | 11 | 3 | 3 | 23:7 | +16 | 36 |
| 5 |
Atletico DE Rafaela
|
17 | 11 | 3 | 3 | 22:12 | +10 | 36 |
| 6 |
Atlanta
|
17 | 11 | 2 | 4 | 22:10 | +12 | 35 |
| 7 |
Tristan Suarez
|
17 | 9 | 7 | 1 | 19:7 | +12 | 34 |
| 8 |
Gimnasia Y Tiro
|
17 | 9 | 6 | 2 | 20:10 | +10 | 33 |
| 9 |
Deportivo Maipu
|
17 | 9 | 5 | 3 | 20:11 | +9 | 32 |
| 10 |
Quilmes
|
17 | 9 | 4 | 4 | 19:7 | +12 | 31 |
| 11 |
San Martin S.J.
|
17 | 8 | 6 | 3 | 22:14 | +8 | 30 |
| 12 |
Chacarita Juniors
|
17 | 9 | 3 | 5 | 18:11 | +7 | 30 |
| 13 |
San Martin Tucuman
|
17 | 7 | 8 | 2 | 24:13 | +11 | 29 |
| 14 |
Agropecuario
|
17 | 8 | 5 | 4 | 17:12 | +5 | 29 |
| 15 |
Patronato
|
17 | 6 | 7 | 4 | 22:15 | +7 | 25 |
| 16 |
Almagro
|
17 | 7 | 4 | 6 | 18:15 | +3 | 25 |
| 17 |
Nueva Chicago
|
17 | 5 | 8 | 4 | 16:12 | +4 | 23 |
| 18 |
Club Atlético Güemes
|
17 | 5 | 3 | 9 | 14:25 | -11 | 18 |
Group 1
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferro Carril Oeste
|
17 | 9 | 6 | 2 | 20:14 | +6 | 33 |
| 2 |
Ciudad de Bolívar
|
17 | 7 | 5 | 5 | 14:14 | 0 | 26 |
| 3 |
Deportivo Madryn
|
17 | 5 | 7 | 5 | 19:17 | +2 | 22 |
| 4 |
Godoy Cruz
|
17 | 5 | 5 | 7 | 14:18 | -4 | 20 |
| 5 |
Deportivo Moron
|
17 | 5 | 4 | 8 | 20:23 | -3 | 19 |
| 6 |
Colon Santa Fe
|
17 | 4 | 7 | 6 | 14:17 | -3 | 19 |
| 7 |
CA Estudiantes
|
17 | 5 | 4 | 8 | 14:20 | -6 | 19 |
| 8 |
Defensores De Belgrano
|
17 | 4 | 6 | 7 | 12:15 | -3 | 18 |
| 9 |
Los Andes
|
17 | 4 | 5 | 8 | 12:16 | -4 | 17 |
| 10 |
Atletico Mitre
|
17 | 3 | 8 | 6 | 14:21 | -7 | 17 |
| 11 |
Almirante Brown
|
17 | 3 | 7 | 7 | 12:16 | -4 | 16 |
| 12 |
San Telmo
|
17 | 3 | 6 | 8 | 11:19 | -8 | 15 |
| 13 |
Central Norte
|
17 | 3 | 6 | 8 | 11:20 | -9 | 15 |
| 14 |
Acassuso
|
17 | 3 | 5 | 9 | 12:20 | -8 | 14 |
| 15 |
Chaco For Ever
|
17 | 3 | 5 | 9 | 11:20 | -9 | 14 |
| 16 |
San Miguel
|
17 | 1 | 9 | 7 | 12:24 | -12 | 12 |
| 17 |
All Boys
|
17 | 2 | 5 | 10 | 10:23 | -13 | 11 |
| 18 |
Racing Cordoba
|
17 | 1 | 5 | 11 | 8:26 | -18 | 8 |
Group 2
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tristan Suarez
|
17 | 7 | 7 | 3 | 14:8 | +6 | 28 |
| 2 |
Atlanta
|
17 | 7 | 2 | 8 | 18:23 | -5 | 23 |
| 3 |
Temperley
|
17 | 4 | 9 | 4 | 9:9 | 0 | 21 |
| 4 |
Gimnasia Jujuy
|
17 | 5 | 5 | 7 | 19:27 | -8 | 20 |
| 5 |
Gimnasia Y Tiro
|
17 | 5 | 4 | 8 | 17:21 | -4 | 19 |
| 6 |
San Martin S.J.
|
17 | 4 | 5 | 8 | 14:20 | -6 | 17 |
| 7 |
San Martin Tucuman
|
17 | 4 | 5 | 8 | 14:22 | -8 | 17 |
| 8 |
Deportivo Maipu
|
17 | 4 | 4 | 9 | 20:22 | -2 | 16 |
| 9 |
Almagro
|
17 | 4 | 4 | 9 | 13:26 | -13 | 16 |
| 10 |
Midland
|
17 | 3 | 6 | 8 | 17:22 | -5 | 15 |
| 11 |
Nueva Chicago
|
17 | 4 | 1 | 12 | 8:21 | -13 | 13 |
| 12 |
Patronato
|
17 | 1 | 9 | 7 | 7:18 | -11 | 12 |
| 13 |
Colegiales
|
17 | 3 | 3 | 11 | 9:22 | -13 | 12 |
| 14 |
Agropecuario
|
17 | 2 | 5 | 10 | 10:26 | -16 | 11 |
| 15 |
Atletico DE Rafaela
|
17 | 1 | 6 | 10 | 6:22 | -16 | 9 |
| 16 |
Quilmes
|
17 | 1 | 5 | 11 | 11:22 | -11 | 8 |
| 17 |
Club Atlético Güemes
|
17 | 1 | 5 | 11 | 11:32 | -21 | 8 |
| 18 |
Chacarita Juniors
|
17 | 1 | 3 | 13 | 8:24 | -16 | 6 |
Classifica marcatori Primera Nacional Argentina
| # | Giocatore | Pres. | Min | Gol |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Ruiz Nueva Chicago | 6 | - | 2 |
| 2 | M. Meli Deportivo Madryn | 13 | - | 1 |
| 3 | J. Correa CA Estudiantes | 18 | - | 0 |
| 4 | B. Gómez Defensores De Belgrano | 14 | - | 0 |
Giocatori con più assist in Primera Nacional Argentina
| # | Giocatore | Pres. | Min | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Meli Deportivo Madryn | 13 | - | 1 |
| 2 | J. Correa CA Estudiantes | 18 | - | 1 |
| 3 | B. Gómez Defensores De Belgrano | 14 | - | 1 |
| 4 | A. Ruiz Nueva Chicago | 6 | - | 0 |
Giocatori con più cartellini gialli in Primera Nacional Argentina
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini gialli |
|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Correa CA Estudiantes | 18 | - | 4 |
| 2 | M. Meli Deportivo Madryn | 13 | - | 3 |
| 3 | A. Ruiz Nueva Chicago | 6 | - | 1 |
| 4 | B. Gómez Defensores De Belgrano | 14 | - | 0 |
Giocatori con più espulsioni in Primera Nacional Argentina
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini rossi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Meli Deportivo Madryn | 13 | - | 1 |
| 2 | J. Correa CA Estudiantes | 18 | - | 0 |
| 3 | A. Ruiz Nueva Chicago | 6 | - | 0 |
| 4 | B. Gómez Defensores De Belgrano | 14 | - | 0 |