sabato, 31 ottobre
-
Kairat Almaty
Altay
4.00 1.004.00 4.002.90 3.60Kairat Almaty Altay Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
FK Tobol Kostanay
Aktobe
4.00 3.304.00 4.004.30 5.00FK Tobol Kostanay Aktobe Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Kaspiy
Kyzyl-Zhar
2.30 1.304.00 3.003.60 2.90Kaspiy Kyzyl-Zhar Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Zhetysu
FC Astana
2.30 2.302.00 2.002.90 3.60Zhetysu FC Astana Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Irtysh
Ordabasy
2.00 4.002.00 5.002.90 3.60Irtysh Ordabasy Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Zhenys
Kaisar
3.30 0.603.00 2.003.30 4.30Zhenys Kaisar Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Ulytau
Atyrau
2.00 2.303.00 1.002.20 2.90Ulytau Atyrau Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Yelimay Semey
Okzhetpes
3.00 2.004.00 3.004.30 3.60Yelimay Semey Okzhetpes Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli
Classifica Premier League Kazakistan
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ordabasy
|
29 | 21 | 5 | 3 | 59:21 | +38 | 68 | W W W W D |
| 2 |
Kairat Almaty
|
29 | 19 | 7 | 3 | 59:22 | +37 | 64 | L L W W D |
| 3 |
FC Astana
|
29 | 15 | 8 | 6 | 46:29 | +17 | 53 | W L W D D |
| 4 |
Okzhetpes
|
29 | 15 | 6 | 8 | 45:37 | +8 | 51 | L W L W W |
| 5 |
Aktobe
|
29 | 13 | 7 | 9 | 44:37 | +7 | 46 | W D W L D |
| 6 |
Yelimay Semey
|
29 | 12 | 9 | 8 | 42:40 | +2 | 45 | W L W W D |
| 7 |
FK Tobol Kostanay
|
29 | 12 | 5 | 12 | 40:39 | +1 | 41 | W L W W D |
| 8 |
Ulytau
|
29 | 9 | 8 | 12 | 27:35 | -8 | 35 | L D W L L |
| 9 |
Zhenys
|
29 | 8 | 9 | 12 | 30:39 | -9 | 33 | W L L L D |
| 10 |
Kaspiy
|
29 | 9 | 6 | 14 | 31:42 | -11 | 33 | L W W D L |
| 11 |
Kyzyl-Zhar
|
29 | 8 | 6 | 15 | 29:41 | -12 | 30 | L D W L W |
| 12 |
Irtysh
|
29 | 7 | 8 | 14 | 29:44 | -15 | 29 | W L L L W |
| 13 |
Altay
|
29 | 6 | 9 | 14 | 30:41 | -11 | 27 | W L L D D |
| 14 |
Atyrau
|
29 | 5 | 12 | 12 | 24:35 | -11 | 27 | L W L D L |
| 15 |
Zhetysu
|
29 | 6 | 8 | 15 | 29:47 | -18 | 26 | L L L W D |
| 16 |
Kaisar
|
29 | 4 | 13 | 12 | 24:39 | -15 | 25 | W D L L D |
- Qualifying
- Qualifying
- Relegation
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Astana
|
15 | 12 | 3 | 0 | 33:10 | +23 | 39 |
| 2 |
Ordabasy
|
15 | 12 | 3 | 0 | 29:9 | +20 | 39 |
| 3 |
Kairat Almaty
|
15 | 11 | 3 | 1 | 36:10 | +26 | 36 |
| 4 |
Okzhetpes
|
14 | 10 | 4 | 0 | 26:10 | +16 | 34 |
| 5 |
FK Tobol Kostanay
|
14 | 10 | 2 | 2 | 27:17 | +10 | 32 |
| 6 |
Aktobe
|
15 | 9 | 4 | 2 | 25:15 | +10 | 31 |
| 7 |
Ulytau
|
14 | 8 | 2 | 4 | 16:12 | +4 | 26 |
| 8 |
Zhenys
|
14 | 6 | 5 | 3 | 17:12 | +5 | 23 |
| 9 |
Yelimay Semey
|
14 | 6 | 3 | 5 | 19:19 | 0 | 21 |
| 10 |
Kaspiy
|
14 | 6 | 3 | 5 | 20:21 | -1 | 21 |
| 11 |
Kyzyl-Zhar
|
15 | 5 | 4 | 6 | 22:20 | +2 | 19 |
| 12 |
Altay
|
15 | 3 | 7 | 5 | 17:17 | 0 | 16 |
| 13 |
Zhetysu
|
14 | 4 | 4 | 6 | 12:16 | -4 | 16 |
| 14 |
Irtysh
|
14 | 4 | 3 | 7 | 14:19 | -5 | 15 |
| 15 |
Kaisar
|
15 | 2 | 8 | 5 | 14:19 | -5 | 14 |
| 16 |
Atyrau
|
15 | 2 | 5 | 8 | 13:22 | -9 | 11 |
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ordabasy
|
14 | 9 | 2 | 3 | 30:12 | +18 | 29 |
| 2 |
Kairat Almaty
|
14 | 8 | 4 | 2 | 23:12 | +11 | 28 |
| 3 |
Yelimay Semey
|
15 | 6 | 6 | 3 | 23:21 | +2 | 24 |
| 4 |
Okzhetpes
|
15 | 5 | 2 | 8 | 19:27 | -8 | 17 |
| 5 |
Atyrau
|
14 | 3 | 7 | 4 | 11:13 | -2 | 16 |
| 6 |
Aktobe
|
14 | 4 | 3 | 7 | 19:22 | -3 | 15 |
| 7 |
FC Astana
|
14 | 3 | 5 | 6 | 13:19 | -6 | 14 |
| 8 |
Irtysh
|
15 | 3 | 5 | 7 | 15:25 | -10 | 14 |
| 9 |
Kaspiy
|
15 | 3 | 3 | 9 | 11:21 | -10 | 12 |
| 10 |
Kaisar
|
14 | 2 | 5 | 7 | 10:20 | -10 | 11 |
| 11 |
Altay
|
14 | 3 | 2 | 9 | 13:24 | -11 | 11 |
| 12 |
Kyzyl-Zhar
|
14 | 3 | 2 | 9 | 7:21 | -14 | 11 |
| 13 |
Zhetysu
|
15 | 2 | 4 | 9 | 17:31 | -14 | 10 |
| 14 |
Zhenys
|
15 | 2 | 4 | 9 | 13:27 | -14 | 10 |
| 15 |
FK Tobol Kostanay
|
15 | 2 | 3 | 10 | 13:22 | -9 | 9 |
| 16 |
Ulytau
|
15 | 1 | 6 | 8 | 11:23 | -12 | 9 |
Classifica marcatori Premier League Kazakistan
| # | Giocatore | Pres. | Min | Gol |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marc Gual Kairat Almaty | 7 | - | 4 |
| 2 | N. Jambor Altay | 20 | - | 3 |
| 3 | Léo Natel Ordabasy | 16 | - | 3 |
| 4 | Gian Martins Zhenys | 19 | - | 2 |
| 5 | Adílio Santos Zhenys | 20 | - | 2 |
| 6 | Nani Aktobe | 15 | - | 1 |
| 7 | M. Vukčević FK Tobol Kostanay | 8 | - | 1 |
| 8 | B. Kalaica FC Astana | 18 | - | 1 |
| 9 | Lucas Áfrico Kairat Almaty | 14 | - | 1 |
| 10 | A. Merkel Zhenys | 17 | - | 0 |
Giocatori con più assist in Premier League Kazakistan
| # | Giocatore | Pres. | Min | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nani Aktobe | 15 | - | 3 |
| 2 | Marc Gual Kairat Almaty | 7 | - | 2 |
| 3 | Gian Martins Zhenys | 19 | - | 2 |
| 4 | Adílio Santos Zhenys | 20 | - | 1 |
| 5 | M. Vukčević FK Tobol Kostanay | 8 | - | 1 |
| 6 | N. Jambor Altay | 20 | - | 0 |
| 7 | Léo Natel Ordabasy | 16 | - | 0 |
| 8 | B. Kalaica FC Astana | 18 | - | 0 |
| 9 | Lucas Áfrico Kairat Almaty | 14 | - | 0 |
| 10 | Bernardo Morgado Kaspiy | 17 | - | 0 |
Giocatori con più cartellini gialli in Premier League Kazakistan
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini gialli |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernardo Morgado Kaspiy | 17 | - | 7 |
| 2 | Nani Aktobe | 15 | - | 7 |
| 3 | N. Jambor Altay | 20 | - | 4 |
| 4 | Lucas Áfrico Kairat Almaty | 14 | - | 4 |
| 5 | Gian Martins Zhenys | 19 | - | 3 |
| 6 | Léo Natel Ordabasy | 16 | - | 2 |
| 7 | Adílio Santos Zhenys | 20 | - | 1 |
| 8 | B. Kalaica FC Astana | 18 | - | 1 |
| 9 | A. Merkel Zhenys | 11 | - | 1 |
| 10 | Élder Santana Zhenys | 16 | - | 0 |
Giocatori con più espulsioni in Premier League Kazakistan
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini rossi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernardo Morgado Kaspiy | 17 | - | 1 |
| 2 | Nani Aktobe | 15 | - | 0 |
| 3 | N. Jambor Altay | 20 | - | 0 |
| 4 | Lucas Áfrico Kairat Almaty | 14 | - | 0 |
| 5 | Gian Martins Zhenys | 19 | - | 0 |
| 6 | Léo Natel Ordabasy | 16 | - | 0 |
| 7 | Adílio Santos Zhenys | 20 | - | 0 |
| 8 | B. Kalaica FC Astana | 18 | - | 0 |
| 9 | A. Merkel Zhenys | 11 | - | 0 |
| 10 | Élder Santana Zhenys | 16 | - | 0 |