lunedì, 26 ottobre
sabato, 31 ottobre
-
Real Sociedad II
Girona
0.30 2.882.00 2.503.60 4.13Real Sociedad II Girona Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Eibar
Almeria
3.30 3.003.00 1.003.60 2.20Eibar Almeria Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Celta de Vigo II
Cordoba
1.60 2.003.00 4.004.30 4.30Celta de Vigo II Cordoba Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Albacete
Sabadell
1.00 1.604.00 1.004.30 2.60Albacete Sabadell Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli
domenica, 1 novembre
-
Eldense
Granada CF
2.60 3.004.00 4.004.00 3.60Eldense Granada CF Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
AD Ceuta FC
Sporting Gijon
1.30 4.003.00 2.004.30 2.90AD Ceuta FC Sporting Gijon Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Burgos
Castellón
3.30 4.002.00 3.002.90 2.90Burgos Castellón Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Tenerife
FC Andorra
2.60 1.300.00 2.002.90 2.60Tenerife FC Andorra Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli
lunedì, 2 novembre
-
Oviedo
Las Palmas
2.60 2.001.00 3.001.60 3.60Oviedo Las Palmas Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Valladolid
Leganes
3.00 1.304.00 2.002.90 1.20Valladolid Leganes Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli -
Mallorca
Cadiz
4.00 0.602.00 3.002.20 4.30Mallorca Cadiz Calci d'angolo Fuorigioco Cartellini gialli Cartellini rossi Falli
Classifica Segunda División Spagna
Segunda
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Castellón
|
11 | 8 | 2 | 1 | 22:4 | +18 | 26 | W D L W W |
| 2 |
Almeria
|
11 | 8 | 1 | 2 | 22:9 | +13 | 25 | W W W W D |
| 3 |
Eibar
|
11 | 7 | 1 | 3 | 20:13 | +7 | 22 | W W L D L |
| 4 |
Girona
|
11 | 6 | 3 | 2 | 22:10 | +12 | 21 | W D D W W |
| 5 |
Granada CF
|
11 | 6 | 2 | 3 | 18:14 | +4 | 20 | L W W W W |
| 6 |
Mallorca
|
11 | 5 | 4 | 2 | 13:6 | +7 | 19 | L D W D D |
| 7 |
Sporting Gijon
|
11 | 6 | 1 | 4 | 11:13 | -2 | 19 | L W W W L |
| 8 |
Oviedo
|
11 | 5 | 3 | 3 | 15:12 | +3 | 18 | W L W W D |
| 9 |
Burgos
|
10 | 5 | 2 | 3 | 13:10 | +3 | 17 | W W L L W |
| 10 |
Sabadell
|
11 | 4 | 5 | 2 | 11:9 | +2 | 17 | D D W L D |
| 11 |
Cordoba
|
11 | 5 | 0 | 6 | 17:20 | -3 | 15 | L W L W W |
| 12 |
Tenerife
|
11 | 3 | 5 | 3 | 13:15 | -2 | 14 | D L D D D |
| 13 |
Eldense
|
11 | 4 | 2 | 5 | 13:15 | -2 | 14 | L W W W L |
| 14 |
Las Palmas
|
11 | 4 | 2 | 5 | 14:19 | -5 | 14 | L D L L W |
| 15 |
Valladolid
|
11 | 3 | 3 | 5 | 16:16 | 0 | 12 | W D W L L |
| 16 |
Celta de Vigo II
|
11 | 3 | 3 | 5 | 16:21 | -5 | 12 | D L W D L |
| 17 |
Leganes
|
11 | 3 | 3 | 5 | 7:16 | -9 | 12 | L L L L D |
| 18 |
Cadiz
|
11 | 2 | 4 | 5 | 14:14 | 0 | 10 | D W L L W |
| 19 |
FC Andorra
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13:17 | -4 | 10 | L W D W L |
| 20 |
Real Sociedad II
|
11 | 2 | 2 | 7 | 14:22 | -8 | 8 | L L L L L |
| 21 |
AD Ceuta FC
|
11 | 1 | 2 | 8 | 10:25 | -15 | 5 | W D L L L |
| 22 |
Albacete
|
11 | 1 | 1 | 9 | 8:22 | -14 | 4 | L L L L W |
- Promotion - LaLiga
- Promotion - LaLiga2 (Promotion - Play Offs: Semi-finals)
- Relegation
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Almeria
|
6 | 5 | 1 | 0 | 15:5 | +10 | 16 |
| 2 |
Girona
|
7 | 4 | 2 | 1 | 16:6 | +10 | 14 |
| 3 |
Burgos
|
6 | 4 | 1 | 1 | 10:6 | +4 | 13 |
| 4 |
Mallorca
|
5 | 4 | 0 | 1 | 10:2 | +8 | 12 |
| 5 |
Castellón
|
5 | 3 | 2 | 0 | 12:1 | +11 | 11 |
| 6 |
Sabadell
|
5 | 3 | 2 | 0 | 8:4 | +4 | 11 |
| 7 |
Granada CF
|
5 | 3 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 10 |
| 8 |
Eibar
|
5 | 3 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 10 |
| 9 |
Sporting Gijon
|
6 | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 0 | 10 |
| 10 |
Valladolid
|
5 | 3 | 0 | 2 | 11:7 | +4 | 9 |
| 11 |
Cordoba
|
5 | 3 | 0 | 2 | 8:8 | 0 | 9 |
| 12 |
Eldense
|
5 | 2 | 2 | 1 | 9:6 | +3 | 8 |
| 13 |
Cadiz
|
7 | 2 | 2 | 3 | 9:6 | +3 | 8 |
| 14 |
Oviedo
|
5 | 2 | 2 | 1 | 5:2 | +3 | 8 |
| 15 |
Tenerife
|
5 | 2 | 2 | 1 | 5:3 | +2 | 8 |
| 16 |
Celta de Vigo II
|
6 | 2 | 2 | 2 | 11:11 | 0 | 8 |
| 17 |
Las Palmas
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6:8 | -2 | 8 |
| 18 |
Leganes
|
5 | 2 | 1 | 2 | 5:6 | -1 | 7 |
| 19 |
FC Andorra
|
5 | 2 | 0 | 3 | 8:8 | 0 | 6 |
| 20 |
AD Ceuta FC
|
6 | 1 | 1 | 4 | 6:10 | -4 | 4 |
| 21 |
Albacete
|
5 | 1 | 0 | 4 | 5:8 | -3 | 3 |
| 22 |
Real Sociedad II
|
5 | 0 | 1 | 4 | 5:10 | -5 | 1 |
| # | Club | G | V | P | P | GF:GS | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Castellón
|
6 | 5 | 0 | 1 | 10:3 | +7 | 15 |
| 2 |
Eibar
|
6 | 4 | 0 | 2 | 11:7 | +4 | 12 |
| 3 |
Oviedo
|
6 | 3 | 1 | 2 | 10:10 | 0 | 10 |
| 4 |
Granada CF
|
6 | 3 | 1 | 2 | 9:9 | 0 | 10 |
| 5 |
Almeria
|
5 | 3 | 0 | 2 | 7:4 | +3 | 9 |
| 6 |
Sporting Gijon
|
5 | 3 | 0 | 2 | 5:7 | -2 | 9 |
| 7 |
Girona
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6:4 | +2 | 7 |
| 8 |
Mallorca
|
6 | 1 | 4 | 1 | 3:4 | -1 | 7 |
| 9 |
Real Sociedad II
|
6 | 2 | 1 | 3 | 9:12 | -3 | 7 |
| 10 |
Sabadell
|
6 | 1 | 3 | 2 | 3:5 | -2 | 6 |
| 11 |
Cordoba
|
6 | 2 | 0 | 4 | 9:12 | -3 | 6 |
| 12 |
Las Palmas
|
5 | 2 | 0 | 3 | 8:11 | -3 | 6 |
| 13 |
Tenerife
|
6 | 1 | 3 | 2 | 8:12 | -4 | 6 |
| 14 |
Eldense
|
6 | 2 | 0 | 4 | 4:9 | -5 | 6 |
| 15 |
Leganes
|
6 | 1 | 2 | 3 | 2:10 | -8 | 5 |
| 16 |
Burgos
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3:4 | -1 | 4 |
| 17 |
FC Andorra
|
5 | 1 | 1 | 3 | 5:9 | -4 | 4 |
| 18 |
Celta de Vigo II
|
5 | 1 | 1 | 3 | 5:10 | -5 | 4 |
| 19 |
Valladolid
|
6 | 0 | 3 | 3 | 5:9 | -4 | 3 |
| 20 |
Cadiz
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5:8 | -3 | 2 |
| 21 |
AD Ceuta FC
|
5 | 0 | 1 | 4 | 4:15 | -11 | 1 |
| 22 |
Albacete
|
6 | 0 | 1 | 5 | 3:14 | -11 | 1 |
Classifica marcatori Segunda División Spagna
| # | Giocatore | Pres. | Min | Gol |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Miguel de la Fuente Almeria | 11 | 846 | 7 |
| 2 | Fuentes Mallorca | 11 | 921 | 6 |
| 3 | A. Marin Celta de Vigo II | 11 | 770 | 6 |
| 4 | Enric Gallego Tenerife | 9 | 684 | 6 |
| 5 | Y. Asprilla Girona | 9 | 452 | 5 |
| 6 | V. Vanat Girona | 7 | 493 | 5 |
| 7 | Jordi Cano FC Andorra | 8 | 537 | 4 |
| 8 | Israel Suero Castellón | 8 | 542 | 4 |
| 9 | Percan Cordoba | 11 | 717 | 4 |
| 10 | Jordi Escobar AD Ceuta FC | 10 | 563 | 4 |
Giocatori con più assist in Segunda División Spagna
| # | Giocatore | Pres. | Min | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Ponceau Valladolid | 11 | 861 | 5 |
| 2 | B. Cipenga Almeria | 10 | 654 | 4 |
| 3 | Dani Díaz Real Sociedad II | 11 | 796 | 4 |
| 4 | Víctor Fernández Valladolid | 10 | 589 | 4 |
| 5 | Malcom Adu Eibar | 9 | 602 | 3 |
| 6 | Javi Muñoz Almeria | 8 | 716 | 3 |
| 7 | Sergio Rodelas Granada CF | 11 | 630 | 3 |
| 8 | Nacho Gil Tenerife | 8 | 618 | 3 |
| 9 | Cristian Carracedo Cordoba | 11 | 911 | 3 |
| 10 | Ton Ripoll Sabadell | 10 | 758 | 3 |
Giocatori con più cartellini gialli in Segunda División Spagna
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini gialli |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Edgar González Sabadell | 8 | 683 | 5 |
| 2 | Marc Domènech FC Andorra | 10 | 721 | 5 |
| 3 | Malcom Adu Eibar | 9 | 602 | 5 |
| 4 | Marvel Leganes | 9 | 735 | 5 |
| 5 | Diego Alende FC Andorra | 9 | 771 | 5 |
| 6 | A. Rodriguez Celta de Vigo II | 8 | 646 | 5 |
| 7 | Carlos Domínguez Oviedo | 8 | 720 | 5 |
| 8 | Y. Kechta Leganes | 11 | 739 | 4 |
| 9 | Joel López Celta de Vigo II | 11 | 758 | 4 |
| 10 | Adrià Capdevila Celta de Vigo II | 11 | 897 | 4 |
Giocatori con più espulsioni in Segunda División Spagna
| # | Giocatore | Pres. | Min | Cartellini rossi |
|---|---|---|---|---|
| 1 | P. Meixus Celta de Vigo II | 10 | 540 | 2 |
| 2 | M. Lachuer Valladolid | 7 | 221 | 1 |
| 3 | David Torres Valladolid | 11 | 997 | 1 |
| 4 | Víctor Fernández Valladolid | 10 | 589 | 1 |
| 5 | Arkaitz Mariezkurrena Real Sociedad II | 9 | 294 | 1 |
| 6 | Jesé Las Palmas | 9 | 611 | 1 |
| 7 | César Gelabert Sporting Gijon | 9 | 715 | 1 |
| 8 | Aritz Aldasoro Oviedo | 7 | 385 | 1 |
| 9 | John Nwankwo Mallorca | 5 | 372 | 1 |
| 10 | Jon Magunazelaia Eibar | 9 | 622 | 1 |