martes, 27 octubre
miércoles, 28 octubre
-
IF Brommapojkarna
BK Hacken
3.00 3.302.00 3.002.90 1.20IF Brommapojkarna BK Hacken Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Degerfors IF
Vasteras SK FK
2.00 2.002.00 4.002.20 2.90Degerfors IF Vasteras SK FK Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
IFK Goteborg
Djurgardens IF
4.30 5.002.00 1.003.60 1.50IFK Goteborg Djurgardens IF Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Halmstad
Malmo FF
2.00 3.301.00 1.002.20 1.90Halmstad Malmo FF Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas
jueves, 29 octubre
-
Hammarby FF
Sirius
4.00 4.003.00 2.002.20 2.90Hammarby FF Sirius Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Kalmar FF
Gais
1.00 2.004.00 2.002.20 2.20Kalmar FF Gais Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Orgryte IS
Mjallby AIF
1.60 0.603.00 2.005.00 3.60Orgryte IS Mjallby AIF Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas
domingo, 1 noviembre
-
Djurgardens IF
Degerfors IF
2.30 0.304.00 1.003.60 2.20Djurgardens IF Degerfors IF Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Malmo FF
Hammarby FF
2.30 3.302.00 2.001.90 2.90Malmo FF Hammarby FF Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
IF Elfsborg
Orgryte IS
4.30 0.302.00 4.001.20 3.60IF Elfsborg Orgryte IS Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
BK Hacken
IFK Goteborg
3.30 2.303.00 4.002.90 3.60BK Hacken IFK Goteborg Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Vasteras SK FK
IF Brommapojkarna
2.30 2.301.00 5.001.90 3.60Vasteras SK FK IF Brommapojkarna Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas
lunes, 2 noviembre
Clasificación de Allsvenskan Suecia
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sirius
|
25 | 17 | 4 | 4 | 56:32 | +24 | 55 | W W W D L |
| 2 |
Hammarby FF
|
25 | 15 | 4 | 6 | 52:21 | +31 | 49 | W W L W W |
| 3 |
Djurgardens IF
|
25 | 15 | 3 | 7 | 52:23 | +29 | 48 | W L W W D |
| 4 |
BK Hacken
|
25 | 12 | 9 | 4 | 47:30 | +17 | 45 | D W W W W |
| 5 |
IF Elfsborg
|
25 | 11 | 9 | 5 | 37:24 | +13 | 42 | W W W D D |
| 6 |
Vasteras SK FK
|
25 | 11 | 5 | 9 | 36:38 | -2 | 38 | W W L W L |
| 7 |
Malmo FF
|
25 | 11 | 4 | 10 | 38:34 | +4 | 37 | W L W L D |
| 8 |
AIK Stockholm
|
25 | 10 | 7 | 8 | 40:43 | -3 | 37 | D L L D W |
| 9 |
IFK Goteborg
|
25 | 10 | 7 | 8 | 35:44 | -9 | 37 | W W W D D |
| 10 |
IF Brommapojkarna
|
25 | 9 | 6 | 10 | 39:43 | -4 | 33 | L L W L W |
| 11 |
Gais
|
25 | 8 | 7 | 10 | 31:26 | +5 | 31 | L W L L D |
| 12 |
Mjallby AIF
|
25 | 5 | 8 | 12 | 28:42 | -14 | 23 | D L D L L |
| 13 |
Kalmar FF
|
25 | 6 | 4 | 15 | 23:41 | -18 | 22 | L L L W L |
| 14 |
Degerfors IF
|
25 | 5 | 5 | 15 | 21:41 | -20 | 20 | L L D L L |
| 15 |
Orgryte IS
|
25 | 4 | 7 | 14 | 31:56 | -25 | 19 | L L L W D |
| 16 |
Halmstad
|
25 | 4 | 5 | 16 | 18:46 | -28 | 17 | L W L L W |
- Qualifying
- Qualifying
- Relegation Playoffs
- Relegation
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hammarby FF
|
12 | 9 | 1 | 2 | 34:7 | +27 | 28 |
| 2 |
IF Elfsborg
|
13 | 7 | 4 | 2 | 21:9 | +12 | 25 |
| 3 |
Sirius
|
13 | 7 | 3 | 3 | 28:19 | +9 | 24 |
| 4 |
BK Hacken
|
13 | 6 | 5 | 2 | 25:18 | +7 | 23 |
| 5 |
IFK Goteborg
|
12 | 6 | 3 | 3 | 16:13 | +3 | 21 |
| 6 |
Djurgardens IF
|
13 | 6 | 2 | 5 | 32:16 | +16 | 20 |
| 7 |
Gais
|
13 | 5 | 5 | 3 | 17:6 | +11 | 20 |
| 8 |
Vasteras SK FK
|
13 | 5 | 4 | 4 | 19:15 | +4 | 19 |
| 9 |
Kalmar FF
|
12 | 5 | 2 | 5 | 14:20 | -6 | 17 |
| 10 |
Malmo FF
|
13 | 5 | 1 | 7 | 25:21 | +4 | 16 |
| 11 |
IF Brommapojkarna
|
12 | 4 | 3 | 5 | 15:15 | 0 | 15 |
| 12 |
AIK Stockholm
|
12 | 4 | 2 | 6 | 19:27 | -8 | 14 |
| 13 |
Orgryte IS
|
12 | 2 | 6 | 4 | 21:22 | -1 | 12 |
| 14 |
Degerfors IF
|
12 | 3 | 2 | 7 | 12:17 | -5 | 11 |
| 15 |
Mjallby AIF
|
13 | 3 | 2 | 8 | 12:21 | -9 | 11 |
| 16 |
Halmstad
|
12 | 3 | 2 | 7 | 9:19 | -10 | 11 |
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sirius
|
12 | 10 | 1 | 1 | 28:13 | +15 | 31 |
| 2 |
Djurgardens IF
|
12 | 9 | 1 | 2 | 20:7 | +13 | 28 |
| 3 |
AIK Stockholm
|
13 | 6 | 5 | 2 | 21:16 | +5 | 23 |
| 4 |
BK Hacken
|
12 | 6 | 4 | 2 | 22:12 | +10 | 22 |
| 5 |
Hammarby FF
|
13 | 6 | 3 | 4 | 18:14 | +4 | 21 |
| 6 |
Malmo FF
|
12 | 6 | 3 | 3 | 13:13 | 0 | 21 |
| 7 |
Vasteras SK FK
|
12 | 6 | 1 | 5 | 17:23 | -6 | 19 |
| 8 |
IF Brommapojkarna
|
13 | 5 | 3 | 5 | 24:28 | -4 | 18 |
| 9 |
IF Elfsborg
|
12 | 4 | 5 | 3 | 16:15 | +1 | 17 |
| 10 |
IFK Goteborg
|
13 | 4 | 4 | 5 | 19:31 | -12 | 16 |
| 11 |
Mjallby AIF
|
12 | 2 | 6 | 4 | 16:21 | -5 | 12 |
| 12 |
Gais
|
12 | 3 | 2 | 7 | 14:20 | -6 | 11 |
| 13 |
Degerfors IF
|
13 | 2 | 3 | 8 | 9:24 | -15 | 9 |
| 14 |
Orgryte IS
|
13 | 2 | 1 | 10 | 10:34 | -24 | 7 |
| 15 |
Halmstad
|
13 | 1 | 3 | 9 | 9:27 | -18 | 6 |
| 16 |
Kalmar FF
|
13 | 1 | 2 | 10 | 9:21 | -12 | 5 |
Máximos goleadores de Allsvenskan Suecia
| # | Jugador | Apps | Mins | Goles |
|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Lien Djurgardens IF | 25 | 2,082 | 16 |
| 2 | R. Ure Sirius | 15 | 1,344 | 15 |
| 3 | P. Abraham Hammarby FF | 24 | 1,889 | 14 |
| 4 | I. Bjerkebo Sirius | 25 | 2,202 | 14 |
| 5 | G. Lindgren BK Hacken | 25 | 1,950 | 13 |
| 6 | Bo Åsulv Hegland Djurgardens IF | 25 | 2,077 | 10 |
| 7 | E. Botheim Malmo FF | 19 | 1,522 | 10 |
| 8 | Julius Lindberg BK Hacken | 23 | 1,865 | 9 |
| 9 | L. Ãstman IF Elfsborg | 25 | 1,484 | 9 |
| 10 | A. Taonsa Vasteras SK FK | 23 | 1,729 | 9 |
Jugadores con más asistencias en Allsvenskan Suecia
| # | Jugador | Apps | Mins | Asistencias |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bo Åsulv Hegland Djurgardens IF | 25 | 2,077 | 15 |
| 2 | V. Lind Hammarby FF | 24 | 1,848 | 11 |
| 3 | Julius Lindberg BK Hacken | 23 | 1,865 | 8 |
| 4 | A. Svanbäck BK Hacken | 25 | 1,940 | 8 |
| 5 | C. Sagoe Kalmar FF | 25 | 2,171 | 8 |
| 6 | M. Hansen IF Brommapojkarna | 21 | 1,830 | 7 |
| 7 | M. Lindberg Sirius | 24 | 2,158 | 7 |
| 8 | K. Lien Djurgardens IF | 25 | 2,082 | 6 |
| 9 | I. Bjerkebo Sirius | 25 | 2,202 | 6 |
| 10 | M. Rygaard BK Hacken | 24 | 1,678 | 6 |
Jugadores con más tarjetas amarillas en Allsvenskan Suecia
| # | Jugador | Apps | Mins | Tarjetas amarillas |
|---|---|---|---|---|
| 1 | W. Milovanovic Gais | 19 | 1,391 | 8 |
| 2 | R. Kaib Halmstad | 23 | 1,840 | 7 |
| 3 | A. Doumbia BK Hacken | 23 | 1,980 | 7 |
| 4 | T. Miettinen Mjallby AIF | 20 | 1,573 | 7 |
| 5 | O. Rosengren Malmo FF | 23 | 1,947 | 6 |
| 6 | M. Tenho Djurgardens IF | 22 | 1,976 | 6 |
| 7 | J. Åberg Gais | 20 | 1,583 | 6 |
| 8 | A. Đurić Malmo FF | 19 | 1,611 | 6 |
| 9 | V. Eriksson Hammarby FF | 18 | 1,483 | 6 |
| 10 | K. Busuladžić Malmo FF | 17 | 1,023 | 6 |
Jugadores con más expulsiones en Allsvenskan Suecia
| # | Jugador | Apps | Mins | Tarjetas rojas |
|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Hansen IF Brommapojkarna | 21 | 1,830 | 1 |
| 2 | Mohamed Soumah Sirius | 21 | 1,792 | 1 |
| 3 | O. Ågren Gais | 21 | 1,608 | 1 |
| 4 | D. Paulson Orgryte IS | 23 | 1,879 | 1 |
| 5 | A. Norén Mjallby AIF | 21 | 1,658 | 1 |
| 6 | R. Yeboah IFK Goteborg | 15 | 1,196 | 1 |
| 7 | M. Marques Djurgardens IF | 14 | 844 | 1 |
| 8 | A. Boman Halmstad | 24 | 2,104 | 1 |
| 9 | E. Jäger Vasteras SK FK | 24 | 2,160 | 1 |
| 10 | M. Pålsson Malmo FF | 13 | 866 | 1 |