lundi, 26 octobre
vendredi, 30 octobre
samedi, 31 octobre
-
Nice
Rennes
3.60 3.003.00 5.004.00 3.60Nice Rennes Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Lyon
Angers
4.30 1.304.00 4.004.30 4.00Lyon Angers Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Lorient
Stade Brestois 29
3.30 1.902.00 3.002.90 5.00Lorient Stade Brestois 29 Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Estac Troyes
Le Mans
0.38 0.502.50 3.332.88 5.00Estac Troyes Le Mans Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes
dimanche, 1 novembre
-
Strasbourg
Auxerre
2.30 1.004.00 5.004.30 5.00Strasbourg Auxerre Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Paris FC
Monaco
4.30 2.604.00 2.003.30 3.60Paris FC Monaco Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Marseille
Toulouse
2.00 1.905.00 5.004.30 4.30Marseille Toulouse Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes
Classement de Ligue 1 France
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rennes
|
8 | 5 | 1 | 2 | 18:14 | +4 | 16 | W L W L W |
| 2 |
Lille
|
8 | 4 | 3 | 1 | 11:6 | +5 | 15 | W L W D D |
| 3 |
Monaco
|
8 | 4 | 3 | 1 | 11:7 | +4 | 15 | D W D L D |
| 4 |
Lyon
|
7 | 4 | 2 | 1 | 13:5 | +8 | 14 | W D W L W |
| 5 |
Paris Saint Germain
|
7 | 4 | 2 | 1 | 14:9 | +5 | 14 | L W W W W |
| 6 |
Paris FC
|
8 | 4 | 2 | 2 | 13:9 | +4 | 14 | D W L W L |
| 7 |
Lens
|
8 | 4 | 1 | 3 | 16:12 | +4 | 13 | D L W W W |
| 8 |
Marseille
|
8 | 4 | 0 | 4 | 18:13 | +5 | 12 | L L W W W |
| 9 |
Lorient
|
8 | 3 | 3 | 2 | 7:6 | +1 | 12 | D L W W D |
| 10 |
Nice
|
8 | 3 | 2 | 3 | 8:10 | -2 | 11 | L W W L W |
| 11 |
Toulouse
|
8 | 2 | 4 | 2 | 12:11 | +1 | 10 | D W D W D |
| 12 |
Auxerre
|
8 | 3 | 1 | 4 | 12:18 | -6 | 10 | W W L W D |
| 13 |
Stade Brestois 29
|
8 | 2 | 3 | 3 | 14:12 | +2 | 9 | L L W D L |
| 14 |
Angers
|
8 | 2 | 2 | 4 | 9:15 | -6 | 8 | D W L L D |
| 15 |
Le Mans
|
8 | 1 | 4 | 3 | 11:16 | -5 | 7 | D W L L D |
| 16 |
Strasbourg
|
8 | 2 | 1 | 5 | 12:18 | -6 | 7 | D L L L L |
| 17 |
Estac Troyes
|
8 | 1 | 2 | 5 | 5:16 | -11 | 5 | L L L L D |
| 18 |
Le Havre
|
8 | 0 | 2 | 6 | 8:15 | -7 | 2 | D L L L L |
- Champions League league stage
- Qualifying
- Europa League league stage
- Play-offs
- Relegation Playoffs
- Relegation
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rennes
|
5 | 4 | 1 | 0 | 13:5 | +8 | 13 |
| 2 |
Lyon
|
4 | 3 | 1 | 0 | 10:3 | +7 | 10 |
| 3 |
Paris FC
|
4 | 3 | 1 | 0 | 9:4 | +5 | 10 |
| 4 |
Lens
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9:5 | +4 | 9 |
| 5 |
Monaco
|
4 | 2 | 2 | 0 | 7:4 | +3 | 8 |
| 6 |
Lille
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6:3 | +3 | 8 |
| 7 |
Nice
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5:3 | +2 | 8 |
| 8 |
Lorient
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5:4 | +1 | 7 |
| 9 |
Auxerre
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5:5 | 0 | 7 |
| 10 |
Marseille
|
4 | 2 | 0 | 2 | 11:8 | +3 | 6 |
| 11 |
Le Mans
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6:8 | -2 | 5 |
| 12 |
Stade Brestois 29
|
4 | 1 | 1 | 2 | 8:6 | +2 | 4 |
| 13 |
Strasbourg
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4:5 | -1 | 4 |
| 14 |
Toulouse
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3:5 | -2 | 4 |
| 15 |
Angers
|
5 | 1 | 1 | 3 | 5:9 | -4 | 4 |
| 16 |
Paris Saint Germain
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4:3 | +1 | 3 |
| 17 |
Le Havre
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2:6 | -4 | 1 |
| 18 |
Estac Troyes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 3:11 | -8 | 1 |
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Paris Saint Germain
|
5 | 3 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 11 |
| 2 |
Lille
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5:3 | +2 | 7 |
| 3 |
Monaco
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4:3 | +1 | 7 |
| 4 |
Toulouse
|
4 | 1 | 3 | 0 | 9:6 | +3 | 6 |
| 5 |
Marseille
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7:5 | +2 | 6 |
| 6 |
Stade Brestois 29
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6:6 | 0 | 5 |
| 7 |
Lorient
|
4 | 1 | 2 | 1 | 2:2 | 0 | 5 |
| 8 |
Lyon
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3:2 | +1 | 4 |
| 9 |
Lens
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7:7 | 0 | 4 |
| 10 |
Paris FC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4:5 | -1 | 4 |
| 11 |
Angers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4:6 | -2 | 4 |
| 12 |
Estac Troyes
|
4 | 1 | 1 | 2 | 2:5 | -3 | 4 |
| 13 |
Rennes
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5:9 | -4 | 3 |
| 14 |
Nice
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3:7 | -4 | 3 |
| 15 |
Strasbourg
|
5 | 1 | 0 | 4 | 8:13 | -5 | 3 |
| 16 |
Auxerre
|
4 | 1 | 0 | 3 | 7:13 | -6 | 3 |
| 17 |
Le Mans
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5:8 | -3 | 2 |
| 18 |
Le Havre
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6:9 | -3 | 1 |
Meilleurs buteurs de Ligue 1 France
| # | Joueur | Appar. | Min | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Lepaul Rennes | 7 | 543 | 7 |
| 2 | L. Sinayoko Paris FC | 8 | 701 | 6 |
| 3 | A. Gouiri Marseille | 7 | 601 | 5 |
| 4 | C. Tengstedt Toulouse | 5 | 316 | 5 |
| 5 | Ferran Torres Paris Saint Germain | 7 | 432 | 4 |
| 6 | Paris Josua Brunner Monaco | 5 | 390 | 4 |
| 7 | C. Archer Auxerre | 5 | 434 | 4 |
| 8 | K. Doumbia Stade Brestois 29 | 8 | 648 | 4 |
| 9 | L. Mafouta Le Mans | 7 | 585 | 4 |
| 10 | F. Thauvin Lens | 8 | 697 | 4 |
Joueurs avec le plus de passes décisives en Ligue 1 France
| # | Joueur | Appar. | Min | Passes décisives |
|---|---|---|---|---|
| 1 | F. Thauvin Lens | 8 | 697 | 7 |
| 2 | C. Cásseres Toulouse | 7 | 630 | 5 |
| 3 | L. Sinayoko Paris FC | 8 | 701 | 4 |
| 4 | Z. Athekame Lyon | 7 | 630 | 3 |
| 5 | P. Šulc Lyon | 7 | 417 | 3 |
| 6 | A. Golovin Monaco | 7 | 618 | 3 |
| 7 | P. Katseris Lorient | 5 | 177 | 3 |
| 8 | A. Bourabaa Le Mans | 5 | 398 | 2 |
| 9 | D. Namaso Auxerre | 7 | 573 | 2 |
| 10 | A. Thomasson Rennes | 7 | 485 | 2 |
Joueurs avec le plus de cartons jaunes en Ligue 1 France
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons jaunes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Doumbia Stade Brestois 29 | 8 | 648 | 4 |
| 2 | F. Thauvin Lens | 8 | 697 | 3 |
| 3 | L. Ajorque Stade Brestois 29 | 8 | 712 | 3 |
| 4 | B. Locko Stade Brestois 29 | 8 | 718 | 3 |
| 5 | A. Thomasson Rennes | 7 | 485 | 3 |
| 6 | E. Wahi Nice | 7 | 530 | 3 |
| 7 | A. Golovin Monaco | 7 | 618 | 3 |
| 8 | Flávio Nazinho Monaco | 7 | 620 | 3 |
| 9 | M. Diaz Estac Troyes | 7 | 630 | 3 |
| 10 | A. Lauray Le Mans | 6 | 358 | 3 |
Joueurs les plus expulsés en Ligue 1 France
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons rouges |
|---|---|---|---|---|
| 1 | D. Sidibé Le Mans | 4 | 225 | 1 |
| 2 | J. Lefort Angers | 6 | 509 | 1 |
| 3 | A. Seko Le Havre | 6 | 511 | 1 |
| 4 | C. Makosso Auxerre | 5 | 395 | 1 |
| 5 | M. Udol Lens | 7 | 558 | 1 |
| 6 | J. Mwanga Le Havre | 6 | 358 | 1 |
| 7 | S. El Mourabet Strasbourg | 5 | 167 | 1 |
| 8 | Keito Nakamura Lyon | 4 | 65 | 1 |
| 9 | T. Weah Marseille | 6 | 527 | 0 |
| 10 | S. Sagnan Lens | 3 | 248 | 0 |