martes, 27 octubre
miércoles, 28 octubre
-
Sporting Cristal
Alianza Lima
5.00 2.204.00 2.003.60 5.00Sporting Cristal Alianza Lima Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
FBC Melgar
Comerciantes Unidos
2.60 1.303.00 4.004.30 4.30FBC Melgar Comerciantes Unidos Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Alianza Atletico
Deportivo Garcilaso
4.00 2.304.00 1.004.30 1.90Alianza Atletico Deportivo Garcilaso Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Cienciano
Atletico Grau
2.60 1.301.00 4.002.60 4.00Cienciano Atletico Grau Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Club Deportivo Los Chankas
Cusco
2.00 2.005.00 5.004.30 5.00Club Deportivo Los Chankas Cusco Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
ADT
UCV Moquegua
1.60 2.002.00 1.003.30 1.50ADT UCV Moquegua Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
FC Cajamarca
UTC Cajamarca
0.00 0.004.00 3.004.30 3.60FC Cajamarca UTC Cajamarca Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Universitario
Sport Boys
2.90 1.604.00 1.004.30 3.60Universitario Sport Boys Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas
sábado, 31 octubre
-
UCV Moquegua
Club Deportivo Los Chankas
0.60 0.902.00 2.003.30 2.60UCV Moquegua Club Deportivo Los Chankas Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Cusco
Sport Boys
3.00 1.602.00 1.002.90 3.60Cusco Sport Boys Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Atletico Grau
Universitario
3.60 4.001.00 5.002.60 4.30Atletico Grau Universitario Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Alianza Atletico
Juan Pablo II College
4.00 2.304.00 2.004.30 3.60Alianza Atletico Juan Pablo II College Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Comerciantes Unidos
ADT
1.60 0.303.00 3.004.30 3.60Comerciantes Unidos ADT Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Sport Huancayo
FBC Melgar
4.00 3.304.00 3.004.30 2.90Sport Huancayo FBC Melgar Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Alianza Lima
Cienciano
3.00 2.002.00 3.002.90 3.60Alianza Lima Cienciano Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
Sporting Cristal
FC Cajamarca
5.00 3.304.00 4.003.60 4.00Sporting Cristal FC Cajamarca Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas -
UTC Cajamarca
Deportivo Garcilaso
0.00 2.304.00 1.004.30 1.90UTC Cajamarca Deportivo Garcilaso Córners Fueras de juego Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Faltas
Clasificación de Primera División Perú
Primera Division: Tabla Anual
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
30 | 19 | 8 | 3 | 50:20 | +30 | 65 | L W W W W |
| 2 |
Universitario
|
30 | 16 | 8 | 6 | 52:34 | +18 | 56 | W L D W W |
| 3 |
FBC Melgar
|
30 | 15 | 8 | 7 | 53:34 | +19 | 53 | W D D W W |
| 4 |
Deportivo Garcilaso
|
29 | 14 | 6 | 9 | 41:29 | +12 | 48 | W L W L L |
| 5 |
Cusco
|
30 | 15 | 3 | 12 | 45:43 | +2 | 48 | L W L L W |
| 6 |
Cienciano
|
30 | 14 | 5 | 11 | 50:43 | +7 | 47 | L D W W L |
| 7 |
Club Deportivo Los Chankas
|
29 | 13 | 7 | 9 | 38:46 | -8 | 46 | L L D D W |
| 8 |
Sporting Cristal
|
30 | 13 | 5 | 12 | 54:45 | +9 | 44 | W W W W L |
| 9 |
Sport Huancayo
|
30 | 13 | 5 | 12 | 44:46 | -2 | 44 | W W W W W |
| 10 |
Alianza Atletico
|
30 | 12 | 7 | 11 | 45:44 | +1 | 43 | L W W L L |
| 11 |
Sport Boys
|
29 | 10 | 8 | 11 | 30:31 | -1 | 38 | L W D L L |
| 12 |
Juan Pablo II College
|
30 | 10 | 8 | 12 | 45:56 | -11 | 38 | W W D W L |
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
30 | 8 | 10 | 12 | 41:44 | -3 | 34 | L L D L W |
| 14 |
Atletico Grau
|
30 | 9 | 7 | 14 | 28:35 | -7 | 34 | W L D L D |
| 15 |
FC Cajamarca
|
29 | 7 | 7 | 15 | 41:53 | -12 | 28 | L W L D L |
| 16 |
UCV Moquegua
|
30 | 7 | 7 | 16 | 25:44 | -19 | 28 | L L L W L |
| 17 |
ADT
|
30 | 6 | 9 | 15 | 31:45 | -14 | 27 | L W D L D |
| 18 |
UTC Cajamarca
|
30 | 4 | 8 | 18 | 33:54 | -21 | 15 | L L L L L |
- Promotion - Copa Libertadores (Group Stage)
- Promotion - Copa Libertadores (Qualification)
- Promotion - Copa Sudamericana (Qualification)
- Relegation - Liga 2
Primera Division: Apertura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
17 | 12 | 4 | 1 | 30:8 | +22 | 40 | W D W W D |
| 2 |
Club Deportivo Los Chankas
|
17 | 10 | 4 | 3 | 25:21 | +4 | 34 | L D W L D |
| 3 |
Cienciano
|
17 | 10 | 3 | 4 | 34:22 | +12 | 33 | W W L D W |
| 4 |
Universitario
|
17 | 8 | 5 | 4 | 24:15 | +9 | 29 | W D L D W |
| 5 |
FBC Melgar
|
17 | 8 | 4 | 5 | 29:20 | +9 | 28 | W D W D W |
| 6 |
Cusco
|
17 | 8 | 3 | 6 | 21:24 | -3 | 27 | D D L W W |
| 7 |
Deportivo Garcilaso
|
17 | 7 | 5 | 5 | 21:18 | +3 | 26 | W W W D W |
| 8 |
Alianza Atletico
|
17 | 5 | 6 | 6 | 20:18 | +2 | 21 | W L W D L |
| 9 |
Comerciantes Unidos
|
17 | 5 | 6 | 6 | 18:20 | -2 | 21 | L D L D L |
| 10 |
ADT
|
17 | 5 | 5 | 7 | 22:21 | +1 | 20 | W D W L L |
| 11 |
Sport Boys
|
17 | 5 | 5 | 7 | 15:19 | -4 | 20 | L D W D W |
| 12 |
Sporting Cristal
|
17 | 5 | 4 | 8 | 28:30 | -2 | 19 | D D L W L |
| 13 |
UTC Cajamarca
|
17 | 4 | 6 | 7 | 21:26 | -5 | 18 | L L L D D |
| 14 |
UCV Moquegua
|
17 | 5 | 3 | 9 | 17:24 | -7 | 18 | L D L D L |
| 15 |
FC Cajamarca
|
17 | 4 | 5 | 8 | 23:28 | -5 | 17 | W W W D D |
| 16 |
Atletico Grau
|
17 | 4 | 4 | 9 | 12:18 | -6 | 16 | L L W L W |
| 17 |
Sport Huancayo
|
17 | 4 | 4 | 9 | 21:31 | -10 | 16 | L W L D L |
| 18 |
Juan Pablo II College
|
17 | 4 | 4 | 9 | 22:40 | -18 | 16 | L L L D L |
- Promotion - Liga 1 (Play Offs)
Primera Division: Clausura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sport Huancayo
|
13 | 9 | 1 | 3 | 23:15 | +8 | 28 | W W W W W |
| 2 |
Universitario
|
13 | 8 | 3 | 2 | 28:19 | +9 | 27 | W L D W W |
| 3 |
Sporting Cristal
|
13 | 8 | 1 | 4 | 26:15 | +11 | 25 | W W W W L |
| 4 |
FBC Melgar
|
13 | 7 | 4 | 2 | 24:14 | +10 | 25 | W D D W W |
| 5 |
Alianza Lima
|
13 | 7 | 4 | 2 | 20:12 | +8 | 25 | L W W W W |
| 6 |
Deportivo Garcilaso
|
12 | 7 | 1 | 4 | 20:11 | +9 | 22 | W L W L L |
| 7 |
Juan Pablo II College
|
13 | 6 | 4 | 3 | 23:16 | +7 | 22 | W W D W L |
| 8 |
Alianza Atletico
|
13 | 7 | 1 | 5 | 25:26 | -1 | 22 | L W W L L |
| 9 |
Cusco
|
13 | 7 | 0 | 6 | 24:19 | +5 | 21 | L W L L W |
| 10 |
Sport Boys
|
12 | 5 | 3 | 4 | 15:12 | +3 | 18 | L W D L L |
| 11 |
Atletico Grau
|
13 | 5 | 3 | 5 | 16:17 | -1 | 18 | W L D L D |
| 12 |
Cienciano
|
13 | 4 | 2 | 7 | 16:21 | -5 | 14 | L D W W L |
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
13 | 3 | 4 | 6 | 23:24 | -1 | 13 | L L D L W |
| 14 |
Club Deportivo Los Chankas
|
12 | 3 | 3 | 6 | 13:25 | -12 | 12 | L L D D W |
| 15 |
FC Cajamarca
|
12 | 3 | 2 | 7 | 18:25 | -7 | 11 | L W L D L |
| 16 |
UCV Moquegua
|
13 | 2 | 4 | 7 | 8:20 | -12 | 10 | L L L W L |
| 17 |
ADT
|
13 | 1 | 4 | 8 | 9:24 | -15 | 7 | L W D L D |
| 18 |
UTC Cajamarca
|
13 | 0 | 2 | 11 | 12:28 | -16 | 2 | L L L L L |
- Promotion - Liga 1 (Play Offs)
Primera Division: Tabla Anual
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
: | 0 | 0 | ||||
| 2 |
Universitario
|
: | 0 | 0 | ||||
| 3 |
FBC Melgar
|
: | 0 | 0 | ||||
| 4 |
Deportivo Garcilaso
|
: | 0 | 0 | ||||
| 5 |
Cusco
|
: | 0 | 0 | ||||
| 6 |
Cienciano
|
: | 0 | 0 | ||||
| 7 |
Club Deportivo Los Chankas
|
: | 0 | 0 | ||||
| 8 |
Sporting Cristal
|
: | 0 | 0 | ||||
| 9 |
Sport Huancayo
|
: | 0 | 0 | ||||
| 10 |
Alianza Atletico
|
: | 0 | 0 | ||||
| 11 |
Sport Boys
|
: | 0 | 0 | ||||
| 12 |
Juan Pablo II College
|
: | 0 | 0 | ||||
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
: | 0 | 0 | ||||
| 14 |
Atletico Grau
|
: | 0 | 0 | ||||
| 15 |
FC Cajamarca
|
: | 0 | 0 | ||||
| 16 |
UCV Moquegua
|
: | 0 | 0 | ||||
| 17 |
ADT
|
: | 0 | 0 | ||||
| 18 |
UTC Cajamarca
|
: | 0 | 0 |
Primera Division: Apertura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
8 | 7 | 1 | 0 | 22:4 | +18 | 22 |
| 2 |
Cienciano
|
9 | 7 | 1 | 1 | 22:9 | +13 | 22 |
| 3 |
Club Deportivo Los Chankas
|
9 | 7 | 1 | 1 | 16:8 | +8 | 22 |
| 4 |
Universitario
|
9 | 7 | 0 | 2 | 15:6 | +9 | 21 |
| 5 |
Deportivo Garcilaso
|
9 | 6 | 2 | 1 | 17:9 | +8 | 20 |
| 6 |
FBC Melgar
|
9 | 6 | 1 | 2 | 19:8 | +11 | 19 |
| 7 |
Cusco
|
8 | 5 | 2 | 1 | 11:6 | +5 | 17 |
| 8 |
Comerciantes Unidos
|
9 | 4 | 4 | 1 | 9:5 | +4 | 16 |
| 9 |
Sport Boys
|
9 | 4 | 4 | 1 | 9:5 | +4 | 16 |
| 10 |
Sporting Cristal
|
8 | 4 | 2 | 2 | 17:12 | +5 | 14 |
| 11 |
ADT
|
9 | 4 | 2 | 3 | 14:9 | +5 | 14 |
| 12 |
UCV Moquegua
|
8 | 4 | 2 | 2 | 13:9 | +4 | 14 |
| 13 |
Sport Huancayo
|
8 | 4 | 2 | 2 | 12:9 | +3 | 14 |
| 14 |
Alianza Atletico
|
8 | 3 | 4 | 1 | 11:5 | +6 | 13 |
| 15 |
FC Cajamarca
|
8 | 3 | 3 | 2 | 16:13 | +3 | 12 |
| 16 |
Atletico Grau
|
8 | 3 | 2 | 3 | 8:6 | +2 | 11 |
| 17 |
UTC Cajamarca
|
8 | 2 | 4 | 2 | 9:8 | +1 | 10 |
| 18 |
Juan Pablo II College
|
9 | 2 | 3 | 4 | 13:19 | -6 | 9 |
Primera Division: Clausura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting Cristal
|
6 | 6 | 0 | 0 | 19:4 | +15 | 18 |
| 2 |
Sport Huancayo
|
7 | 5 | 1 | 1 | 14:8 | +6 | 16 |
| 3 |
Deportivo Garcilaso
|
6 | 5 | 0 | 1 | 16:5 | +11 | 15 |
| 4 |
Cusco
|
7 | 5 | 0 | 2 | 16:6 | +10 | 15 |
| 5 |
Alianza Lima
|
7 | 5 | 0 | 2 | 12:6 | +6 | 15 |
| 6 |
Alianza Atletico
|
6 | 5 | 0 | 1 | 13:9 | +4 | 15 |
| 7 |
Juan Pablo II College
|
6 | 4 | 2 | 0 | 14:2 | +12 | 14 |
| 8 |
Atletico Grau
|
7 | 4 | 2 | 1 | 9:4 | +5 | 14 |
| 9 |
Sport Boys
|
6 | 4 | 1 | 1 | 11:5 | +6 | 13 |
| 10 |
Universitario
|
6 | 3 | 3 | 0 | 13:6 | +7 | 12 |
| 11 |
FBC Melgar
|
6 | 3 | 2 | 1 | 13:9 | +4 | 11 |
| 12 |
Club Deportivo Los Chankas
|
6 | 3 | 0 | 3 | 10:12 | -2 | 9 |
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
6 | 2 | 2 | 2 | 11:9 | +2 | 8 |
| 14 |
Cienciano
|
6 | 2 | 2 | 2 | 6:6 | 0 | 8 |
| 15 |
ADT
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5:8 | -3 | 5 |
| 16 |
UCV Moquegua
|
7 | 0 | 3 | 4 | 5:12 | -7 | 3 |
| 17 |
UTC Cajamarca
|
7 | 0 | 2 | 5 | 6:13 | -7 | 2 |
| 18 |
FC Cajamarca
|
7 | 0 | 1 | 6 | 8:18 | -10 | 1 |
Primera Division: Tabla Anual
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
: | 0 | 0 | ||||
| 2 |
Universitario
|
: | 0 | 0 | ||||
| 3 |
FBC Melgar
|
: | 0 | 0 | ||||
| 4 |
Deportivo Garcilaso
|
: | 0 | 0 | ||||
| 5 |
Cusco
|
: | 0 | 0 | ||||
| 6 |
Cienciano
|
: | 0 | 0 | ||||
| 7 |
Club Deportivo Los Chankas
|
: | 0 | 0 | ||||
| 8 |
Sporting Cristal
|
: | 0 | 0 | ||||
| 9 |
Sport Huancayo
|
: | 0 | 0 | ||||
| 10 |
Alianza Atletico
|
: | 0 | 0 | ||||
| 11 |
Sport Boys
|
: | 0 | 0 | ||||
| 12 |
Juan Pablo II College
|
: | 0 | 0 | ||||
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
: | 0 | 0 | ||||
| 14 |
Atletico Grau
|
: | 0 | 0 | ||||
| 15 |
FC Cajamarca
|
: | 0 | 0 | ||||
| 16 |
UCV Moquegua
|
: | 0 | 0 | ||||
| 17 |
ADT
|
: | 0 | 0 | ||||
| 18 |
UTC Cajamarca
|
: | 0 | 0 |
Primera Division: Apertura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alianza Lima
|
9 | 5 | 3 | 1 | 8:4 | +4 | 18 |
| 2 |
Club Deportivo Los Chankas
|
8 | 3 | 3 | 2 | 9:13 | -4 | 12 |
| 3 |
Cienciano
|
8 | 3 | 2 | 3 | 12:13 | -1 | 11 |
| 4 |
Cusco
|
9 | 3 | 1 | 5 | 10:18 | -8 | 10 |
| 5 |
FBC Melgar
|
8 | 2 | 3 | 3 | 10:12 | -2 | 9 |
| 6 |
Universitario
|
8 | 1 | 5 | 2 | 9:9 | 0 | 8 |
| 7 |
Alianza Atletico
|
9 | 2 | 2 | 5 | 9:13 | -4 | 8 |
| 8 |
UTC Cajamarca
|
9 | 2 | 2 | 5 | 12:18 | -6 | 8 |
| 9 |
Juan Pablo II College
|
8 | 2 | 1 | 5 | 9:21 | -12 | 7 |
| 10 |
ADT
|
8 | 1 | 3 | 4 | 8:12 | -4 | 6 |
| 11 |
Deportivo Garcilaso
|
8 | 1 | 3 | 4 | 4:9 | -5 | 6 |
| 12 |
Comerciantes Unidos
|
8 | 1 | 2 | 5 | 9:15 | -6 | 5 |
| 13 |
Sporting Cristal
|
9 | 1 | 2 | 6 | 11:18 | -7 | 5 |
| 14 |
FC Cajamarca
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7:15 | -8 | 5 |
| 15 |
Atletico Grau
|
9 | 1 | 2 | 6 | 4:12 | -8 | 5 |
| 16 |
Sport Boys
|
8 | 1 | 1 | 6 | 6:14 | -8 | 4 |
| 17 |
UCV Moquegua
|
9 | 1 | 1 | 7 | 4:15 | -11 | 4 |
| 18 |
Sport Huancayo
|
9 | 0 | 2 | 7 | 9:22 | -13 | 2 |
Primera Division: Clausura
| # | Club | J | G | E | P | GaF:GeC | DdG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Universitario
|
7 | 5 | 0 | 2 | 15:13 | +2 | 15 |
| 2 |
FBC Melgar
|
7 | 4 | 2 | 1 | 11:5 | +6 | 14 |
| 3 |
Sport Huancayo
|
6 | 4 | 0 | 2 | 9:7 | +2 | 12 |
| 4 |
FC Cajamarca
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10:7 | +3 | 10 |
| 5 |
Alianza Lima
|
6 | 2 | 4 | 0 | 8:6 | +2 | 10 |
| 6 |
Juan Pablo II College
|
7 | 2 | 2 | 3 | 9:14 | -5 | 8 |
| 7 |
Deportivo Garcilaso
|
6 | 2 | 1 | 3 | 4:6 | -2 | 7 |
| 8 |
Sporting Cristal
|
7 | 2 | 1 | 4 | 7:11 | -4 | 7 |
| 9 |
Alianza Atletico
|
7 | 2 | 1 | 4 | 12:17 | -5 | 7 |
| 10 |
UCV Moquegua
|
6 | 2 | 1 | 3 | 3:8 | -5 | 7 |
| 11 |
Cienciano
|
7 | 2 | 0 | 5 | 10:15 | -5 | 6 |
| 12 |
Cusco
|
6 | 2 | 0 | 4 | 8:13 | -5 | 6 |
| 13 |
Comerciantes Unidos
|
7 | 1 | 2 | 4 | 12:15 | -3 | 5 |
| 14 |
Sport Boys
|
6 | 1 | 2 | 3 | 4:7 | -3 | 5 |
| 15 |
Atletico Grau
|
6 | 1 | 1 | 4 | 7:13 | -6 | 4 |
| 16 |
Club Deportivo Los Chankas
|
6 | 0 | 3 | 3 | 3:13 | -10 | 3 |
| 17 |
ADT
|
7 | 0 | 2 | 5 | 4:16 | -12 | 2 |
| 18 |
UTC Cajamarca
|
6 | 0 | 0 | 6 | 6:15 | -9 | 0 |
Máximos goleadores de Primera División Perú
| # | Jugador | Apps | Mins | Goles |
|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Castillo Alianza Lima | 28 | 2,266 | 18 |
| 2 | F. Callejo Cusco | 26 | 1,859 | 18 |
| 3 | A. Valera Universitario | 28 | 2,292 | 17 |
| 4 | B. Cuesta FBC Melgar | 29 | 2,015 | 15 |
| 5 | C. Garcés Cienciano | 28 | 2,212 | 15 |
| 6 | J. Vidales FBC Melgar | 30 | 2,206 | 13 |
| 7 | A. Hohberg Cienciano | 22 | 1,661 | 12 |
| 8 | H. Barcos Sporting Cristal | 28 | 1,656 | 11 |
| 9 | L. da Silva Deportivo Garcilaso | 16 | 2,164 | 11 |
| 10 | M. Sen Comerciantes Unidos | 28 | 2,125 | 10 |
Jugadores con más asistencias en Primera División Perú
| # | Jugador | Apps | Mins | Asistencias |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Y. Yotún Sporting Cristal | 26 | 2,145 | 13 |
| 2 | N. Quagliata FBC Melgar | 25 | 2,007 | 12 |
| 3 | Rodrigo Gary Vilca Betetta Comerciantes Unidos | 28 | 2,244 | 8 |
| 4 | J. Vélez Alianza Lima | 28 | 2,317 | 8 |
| 5 | S. González Sporting Cristal | 22 | 1,561 | 7 |
| 6 | J. Concha Universitario | 28 | 2,108 | 7 |
| 7 | B. Cuesta FBC Melgar | 29 | 2,015 | 6 |
| 8 | F. Arancibia Deportivo Garcilaso | 25 | 1,765 | 6 |
| 9 | E. Ramírez Juan Pablo II College | 26 | 1,602 | 6 |
| 10 | M. Alaníz Juan Pablo II College | 19 | 1,511 | 6 |
Jugadores con más tarjetas amarillas en Primera División Perú
| # | Jugador | Apps | Mins | Tarjetas amarillas |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Figuera UTC Cajamarca | 25 | 1,815 | 13 |
| 2 | J. Rodriguez Comerciantes Unidos | 27 | 2,406 | 12 |
| 3 | Y. Zapata UCV Moquegua | 26 | 2,003 | 11 |
| 4 | A. Fuentes Cusco | 25 | 2,126 | 10 |
| 5 | R. Garcés Alianza Lima | 27 | 2,323 | 10 |
| 6 | R. Salcedo Sport Huancayo | 29 | 2,322 | 9 |
| 7 | H. Ángeles Sport Huancayo | 25 | 1,778 | 9 |
| 8 | H. Riojas Sport Boys | 24 | 2,079 | 9 |
| 9 | S. Arias Cienciano | 17 | 1,092 | 9 |
| 10 | B. Duarte UTC Cajamarca | 27 | 2,425 | 8 |
Jugadores con más expulsiones en Primera División Perú
| # | Jugador | Apps | Mins | Tarjetas rojas |
|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Ganoza UTC Cajamarca | 21 | 1,458 | 2 |
| 2 | J. Narváez ADT | 21 | 1,773 | 2 |
| 3 | L. Pérez ADT | 26 | 2,168 | 2 |
| 4 | J. Bauman ADT | 27 | 1,750 | 2 |
| 5 | L. Acevedo Atletico Grau | 24 | 1,964 | 2 |
| 6 | C. Cabello ADT | 14 | 1,042 | 2 |
| 7 | D. Camacho UTC Cajamarca | 28 | 1,979 | 2 |
| 8 | E. Gonzáles Sport Boys | 11 | 266 | 2 |
| 9 | A. Fuentes Cusco | 25 | 2,126 | 1 |
| 10 | C. Velarde Club Deportivo Los Chankas | 10 | 521 | 1 |