samedi, 31 octobre
-
Kyoto Sanga
Shimizu S-pulse
1.30 2.004.00 3.004.30 2.90Kyoto Sanga Shimizu S-pulse Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Mito Hollyhock
Sanfrecce Hiroshima
1.30 2.302.00 2.003.60 1.90Mito Hollyhock Sanfrecce Hiroshima Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Fagiano Okayama
FC Tokyo
2.30 3.603.00 3.002.60 2.90Fagiano Okayama FC Tokyo Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Kashima
Cerezo Osaka
3.00 0.602.00 2.002.90 3.60Kashima Cerezo Osaka Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Vissel Kobe
Nagoya Grampus
3.60 2.003.00 3.003.30 2.90Vissel Kobe Nagoya Grampus Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Kashiwa Reysol
Urawa
3.00 3.004.00 3.004.30 2.90Kashiwa Reysol Urawa Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes
dimanche, 1 novembre
-
Yokohama F. Marinos
Kawasaki Frontale
2.60 2.602.00 2.003.60 4.30Yokohama F. Marinos Kawasaki Frontale Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
JEF United Chiba
Avispa Fukuoka
1.60 0.002.00 4.002.60 3.60JEF United Chiba Avispa Fukuoka Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
V-varen Nagasaki
Tokyo Verdy
2.60 1.203.00 2.002.90 3.00V-varen Nagasaki Tokyo Verdy Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Machida Zelvia
Gamba Osaka
3.30 1.604.00 3.004.30 3.60Machida Zelvia Gamba Osaka Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes
Classement de J1 League Japon
J-League
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Machida Zelvia
|
12 | 8 | 3 | 1 | 30:10 | +20 | 27 | L W W W D |
| 2 |
FC Tokyo
|
12 | 8 | 3 | 1 | 27:8 | +19 | 27 | W W W D W |
| 3 |
Sanfrecce Hiroshima
|
12 | 8 | 2 | 2 | 29:10 | +19 | 26 | W W W L W |
| 4 |
Kashiwa Reysol
|
12 | 8 | 1 | 3 | 25:19 | +6 | 25 | W W L D W |
| 5 |
Vissel Kobe
|
12 | 7 | 2 | 3 | 18:11 | +7 | 23 | W L W L D |
| 6 |
Kawasaki Frontale
|
12 | 6 | 4 | 2 | 25:18 | +7 | 22 | D L W W W |
| 7 |
Urawa
|
12 | 7 | 0 | 5 | 21:23 | -2 | 21 | W L W W W |
| 8 |
Kashima
|
12 | 6 | 2 | 4 | 25:21 | +4 | 20 | D W W D L |
| 9 |
Yokohama F. Marinos
|
12 | 4 | 6 | 2 | 16:12 | +4 | 18 | W D D D D |
| 10 |
Fagiano Okayama
|
12 | 5 | 1 | 6 | 15:17 | -2 | 16 | L L L W L |
| 11 |
Nagoya Grampus
|
12 | 4 | 2 | 6 | 14:18 | -4 | 14 | L W W D D |
| 12 |
Cerezo Osaka
|
12 | 3 | 5 | 4 | 12:19 | -7 | 14 | D D L D D |
| 13 |
Shimizu S-pulse
|
12 | 4 | 2 | 6 | 10:20 | -10 | 14 | W W D L L |
| 14 |
V-varen Nagasaki
|
12 | 3 | 3 | 6 | 15:19 | -4 | 12 | D D L W L |
| 15 |
Gamba Osaka
|
12 | 2 | 5 | 5 | 14:21 | -7 | 11 | L L D W D |
| 16 |
Kyoto Sanga
|
12 | 2 | 4 | 6 | 15:23 | -8 | 10 | W L L D D |
| 17 |
Mito Hollyhock
|
12 | 2 | 3 | 7 | 12:22 | -10 | 9 | L L L L L |
| 18 |
Tokyo Verdy
|
12 | 1 | 5 | 6 | 9:21 | -12 | 8 | L L L D W |
| 19 |
Avispa Fukuoka
|
12 | 2 | 1 | 9 | 13:21 | -8 | 7 | L W L L L |
| 20 |
JEF United Chiba
|
12 | 1 | 4 | 7 | 12:24 | -12 | 7 | L D D L D |
- Promotion - AFC Champions League (League phase)
- Relegation - J2 League
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sanfrecce Hiroshima
|
6 | 5 | 1 | 0 | 20:2 | +18 | 16 |
| 2 |
FC Tokyo
|
7 | 5 | 1 | 1 | 15:5 | +10 | 16 |
| 3 |
Kawasaki Frontale
|
7 | 4 | 2 | 1 | 17:12 | +5 | 14 |
| 4 |
Kashima
|
6 | 4 | 0 | 2 | 11:7 | +4 | 12 |
| 5 |
Cerezo Osaka
|
7 | 3 | 3 | 1 | 9:7 | +2 | 12 |
| 6 |
Urawa
|
6 | 4 | 0 | 2 | 12:11 | +1 | 12 |
| 7 |
V-varen Nagasaki
|
6 | 3 | 2 | 1 | 11:7 | +4 | 11 |
| 8 |
Vissel Kobe
|
5 | 3 | 2 | 0 | 8:4 | +4 | 11 |
| 9 |
Machida Zelvia
|
5 | 3 | 1 | 1 | 11:7 | +4 | 10 |
| 10 |
Fagiano Okayama
|
6 | 3 | 1 | 2 | 7:7 | 0 | 10 |
| 11 |
Kashiwa Reysol
|
5 | 3 | 0 | 2 | 11:10 | +1 | 9 |
| 12 |
Yokohama F. Marinos
|
5 | 2 | 2 | 1 | 9:7 | +2 | 8 |
| 13 |
Nagoya Grampus
|
6 | 2 | 2 | 2 | 8:8 | 0 | 8 |
| 14 |
Shimizu S-pulse
|
7 | 2 | 2 | 3 | 6:11 | -5 | 8 |
| 15 |
Avispa Fukuoka
|
7 | 2 | 1 | 4 | 9:9 | 0 | 7 |
| 16 |
Mito Hollyhock
|
6 | 1 | 2 | 3 | 7:8 | -1 | 5 |
| 17 |
Gamba Osaka
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6:8 | -2 | 5 |
| 18 |
JEF United Chiba
|
5 | 1 | 2 | 2 | 4:7 | -3 | 5 |
| 19 |
Tokyo Verdy
|
8 | 1 | 2 | 5 | 6:16 | -10 | 5 |
| 20 |
Kyoto Sanga
|
5 | 1 | 1 | 3 | 7:10 | -3 | 4 |
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Machida Zelvia
|
7 | 5 | 2 | 0 | 19:3 | +16 | 17 |
| 2 |
Kashiwa Reysol
|
7 | 5 | 1 | 1 | 14:9 | +5 | 16 |
| 3 |
Vissel Kobe
|
7 | 4 | 0 | 3 | 10:7 | +3 | 12 |
| 4 |
FC Tokyo
|
5 | 3 | 2 | 0 | 12:3 | +9 | 11 |
| 5 |
Yokohama F. Marinos
|
7 | 2 | 4 | 1 | 7:5 | +2 | 10 |
| 6 |
Sanfrecce Hiroshima
|
6 | 3 | 1 | 2 | 9:8 | +1 | 10 |
| 7 |
Urawa
|
6 | 3 | 0 | 3 | 9:12 | -3 | 9 |
| 8 |
Kawasaki Frontale
|
5 | 2 | 2 | 1 | 8:6 | +2 | 8 |
| 9 |
Kashima
|
6 | 2 | 2 | 2 | 14:14 | 0 | 8 |
| 10 |
Fagiano Okayama
|
6 | 2 | 0 | 4 | 8:10 | -2 | 6 |
| 11 |
Nagoya Grampus
|
6 | 2 | 0 | 4 | 6:10 | -4 | 6 |
| 12 |
Gamba Osaka
|
7 | 1 | 3 | 3 | 8:13 | -5 | 6 |
| 13 |
Kyoto Sanga
|
7 | 1 | 3 | 3 | 8:13 | -5 | 6 |
| 14 |
Shimizu S-pulse
|
5 | 2 | 0 | 3 | 4:9 | -5 | 6 |
| 15 |
Mito Hollyhock
|
6 | 1 | 1 | 4 | 5:14 | -9 | 4 |
| 16 |
Tokyo Verdy
|
4 | 0 | 3 | 1 | 3:5 | -2 | 3 |
| 17 |
JEF United Chiba
|
7 | 0 | 2 | 5 | 8:17 | -9 | 2 |
| 18 |
Cerezo Osaka
|
5 | 0 | 2 | 3 | 3:12 | -9 | 2 |
| 19 |
V-varen Nagasaki
|
6 | 0 | 1 | 5 | 4:12 | -8 | 1 |
| 20 |
Avispa Fukuoka
|
5 | 0 | 0 | 5 | 4:12 | -8 | 0 |
Meilleurs buteurs de J1 League Japon
| # | Joueur | Appar. | Min | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Léo Ceará Kashima | 10 | 837 | 12 |
| 2 | A. Suzuki Sanfrecce Hiroshima | 12 | 1,041 | 8 |
| 3 | M. Nagakura FC Tokyo | 11 | 832 | 7 |
| 4 | Y. Segawa Kashiwa Reysol | 12 | 433 | 7 |
| 5 | Marcinho Kawasaki Frontale | 11 | 718 | 7 |
| 6 | A. Čavrić Kashima | 12 | 468 | 6 |
| 7 | K. Tanimura Yokohama F. Marinos | 12 | 981 | 6 |
| 8 | Y. Osako Vissel Kobe | 10 | 756 | 6 |
| 9 | Rafael Elias Kyoto Sanga | 10 | 754 | 5 |
| 10 | T. Nishimura Machida Zelvia | 12 | 575 | 5 |
Joueurs avec le plus de passes décisives en J1 League Japon
| # | Joueur | Appar. | Min | Passes décisives |
|---|---|---|---|---|
| 1 | T. Kaneko Urawa | 11 | 885 | 6 |
| 2 | Masa Kashiwa Reysol | 5 | 244 | 5 |
| 3 | A. Suzuki Sanfrecce Hiroshima | 12 | 1,041 | 4 |
| 4 | M. Nagakura FC Tokyo | 11 | 832 | 4 |
| 5 | Y. Soma Machida Zelvia | 12 | 1,043 | 4 |
| 6 | Lucão Fagiano Okayama | 10 | 615 | 4 |
| 7 | K. Matsumura Yokohama F. Marinos | 12 | 937 | 4 |
| 8 | N. Nakagawa Kashiwa Reysol | 12 | 1,075 | 4 |
| 9 | Rafael Elias Kyoto Sanga | 10 | 754 | 3 |
| 10 | Y. Wakizaka Kawasaki Frontale | 11 | 924 | 3 |
Joueurs avec le plus de cartons jaunes en J1 League Japon
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons jaunes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Erison JEF United Chiba | 10 | 713 | 6 |
| 2 | K. Sato Kyoto Sanga | 12 | 1,007 | 4 |
| 3 | J. Irvine Cerezo Osaka | 10 | 760 | 4 |
| 4 | E. Miyamoto Fagiano Okayama | 10 | 764 | 4 |
| 5 | K. Maeda Avispa Fukuoka | 9 | 527 | 4 |
| 6 | Oh Se-Hun Shimizu S-pulse | 11 | 684 | 3 |
| 7 | K. Misao Kashima | 12 | 760 | 3 |
| 8 | Y. Koizumi Kashiwa Reysol | 12 | 972 | 3 |
| 9 | K. Suzuki Tokyo Verdy | 11 | 848 | 3 |
| 10 | T. Ito Kawasaki Frontale | 11 | 855 | 3 |
Joueurs les plus expulsés en J1 League Japon
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons rouges |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Ohata Cerezo Osaka | 11 | 697 | 1 |
| 2 | Lucão Fagiano Okayama | 10 | 615 | 1 |
| 3 | T. Semba Mito Hollyhock | 10 | 820 | 1 |
| 4 | S. Abe Gamba Osaka | 11 | 907 | 1 |
| 5 | T. Kishimoto Gamba Osaka | 10 | 745 | 1 |
| 6 | I. Someno Tokyo Verdy | 10 | 794 | 1 |
| 7 | S. Haller Sanfrecce Hiroshima | 9 | 543 | 1 |
| 8 | K. Matsuzaki Shimizu S-pulse | 7 | 440 | 1 |
| 9 | J. Ichimori Gamba Osaka | 9 | 773 | 1 |
| 10 | H. Shimoda Machida Zelvia | 8 | 139 | 1 |