samedi, 31 octobre
-
Gornik Zabrze
Legia Warszawa
3.30 2.904.00 2.005.00 5.00Gornik Zabrze Legia Warszawa Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Wisla Plock
Piast Gliwice
3.30 2.301.00 1.001.90 2.20Wisla Plock Piast Gliwice Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Zaglebie Lubin
Korona Kielce
3.30 3.002.00 3.002.60 3.60Zaglebie Lubin Korona Kielce Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Lech Poznan
Wisla Krakow
5.00 0.904.00 2.003.60 3.30Lech Poznan Wisla Krakow Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Cracovia Krakow
Motor Lublin
3.30 1.603.00 4.004.30 5.00Cracovia Krakow Motor Lublin Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
GKS Katowice
Widzew Łódź
4.00 1.904.00 2.003.60 3.30GKS Katowice Widzew Łódź Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Raków Częstochowa
Pogon Szczecin
1.00 3.605.00 1.005.00 2.60Raków Częstochowa Pogon Szczecin Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Radomiak Radom
Slask Wroclaw
1.30 0.303.00 4.003.30 5.00Radomiak Radom Slask Wroclaw Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes -
Wieczysta Kraków
Jagiellonia
1.63 2.003.75 3.004.13 3.60Wieczysta Kraków Jagiellonia Corners Hors-jeux Cartons jaunes Cartons rouges Fautes
Classement de Ekstraklasa Pologne
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lech Poznan
|
11 | 9 | 1 | 1 | 29:10 | +19 | 28 | L W W W W |
| 2 |
Gornik Zabrze
|
12 | 8 | 3 | 1 | 21:11 | +10 | 27 | W D W D D |
| 3 |
Pogon Szczecin
|
11 | 7 | 3 | 1 | 19:9 | +10 | 24 | W W W W W |
| 4 |
Legia Warszawa
|
12 | 6 | 5 | 1 | 23:11 | +12 | 23 | D W W D L |
| 5 |
Wisla Krakow
|
12 | 6 | 3 | 3 | 19:15 | +4 | 21 | W W L D W |
| 6 |
Piast Gliwice
|
12 | 6 | 2 | 4 | 22:18 | +4 | 20 | W L W D W |
| 7 |
Zaglebie Lubin
|
12 | 5 | 4 | 3 | 15:15 | 0 | 19 | W L L W D |
| 8 |
GKS Katowice
|
12 | 6 | 0 | 6 | 22:17 | +5 | 18 | W W W L L |
| 9 |
Korona Kielce
|
12 | 5 | 3 | 4 | 14:18 | -4 | 18 | L W L L W |
| 10 |
Jagiellonia
|
11 | 5 | 0 | 6 | 14:17 | -3 | 15 | L L L L W |
| 11 |
Wisla Plock
|
11 | 4 | 2 | 5 | 10:16 | -6 | 14 | W W L W L |
| 12 |
Motor Lublin
|
12 | 3 | 4 | 5 | 17:21 | -4 | 13 | L D W W D |
| 13 |
Cracovia Krakow
|
12 | 3 | 3 | 6 | 14:19 | -5 | 12 | L L W D L |
| 14 |
Widzew Łódź
|
12 | 1 | 8 | 3 | 15:16 | -1 | 11 | D D L D D |
| 15 |
Slask Wroclaw
|
12 | 2 | 3 | 7 | 16:22 | -6 | 9 | L L L L W |
| 16 |
Wieczysta Kraków
|
12 | 2 | 2 | 8 | 16:23 | -7 | 8 | D W L L L |
| 17 |
Radomiak Radom
|
12 | 2 | 2 | 8 | 12:28 | -16 | 8 | L L L L L |
| 18 |
Raków Częstochowa
|
12 | 2 | 0 | 10 | 16:28 | -12 | 6 | L L L W L |
- Qualifying
- EL Qualification
- Play-offs
- Relegation
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wisla Krakow
|
6 | 6 | 0 | 0 | 12:4 | +8 | 18 |
| 2 |
Lech Poznan
|
6 | 5 | 1 | 0 | 17:3 | +14 | 16 |
| 3 |
Pogon Szczecin
|
7 | 4 | 2 | 1 | 14:8 | +6 | 14 |
| 4 |
Piast Gliwice
|
7 | 4 | 1 | 2 | 17:12 | +5 | 13 |
| 5 |
Zaglebie Lubin
|
6 | 4 | 1 | 1 | 7:4 | +3 | 13 |
| 6 |
GKS Katowice
|
5 | 4 | 0 | 1 | 13:5 | +8 | 12 |
| 7 |
Legia Warszawa
|
6 | 3 | 2 | 1 | 13:5 | +8 | 11 |
| 8 |
Gornik Zabrze
|
5 | 3 | 1 | 1 | 9:7 | +2 | 10 |
| 9 |
Cracovia Krakow
|
6 | 3 | 1 | 2 | 9:8 | +1 | 10 |
| 10 |
Korona Kielce
|
6 | 2 | 3 | 1 | 7:7 | 0 | 9 |
| 11 |
Jagiellonia
|
6 | 3 | 0 | 3 | 6:9 | -3 | 9 |
| 12 |
Slask Wroclaw
|
6 | 2 | 2 | 2 | 9:10 | -1 | 8 |
| 13 |
Motor Lublin
|
7 | 2 | 2 | 3 | 9:11 | -2 | 8 |
| 14 |
Wisla Plock
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4:3 | +1 | 7 |
| 15 |
Radomiak Radom
|
6 | 2 | 1 | 3 | 7:10 | -3 | 7 |
| 16 |
Widzew Łódź
|
7 | 0 | 5 | 2 | 8:10 | -2 | 5 |
| 17 |
Wieczysta Kraków
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6:5 | +1 | 4 |
| 18 |
Raków Częstochowa
|
6 | 1 | 0 | 5 | 9:17 | -8 | 3 |
| # | Club | J | V | N | D | Bp:Bc | Ddb | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gornik Zabrze
|
7 | 5 | 2 | 0 | 12:4 | +8 | 17 |
| 2 |
Lech Poznan
|
5 | 4 | 0 | 1 | 12:7 | +5 | 12 |
| 3 |
Legia Warszawa
|
6 | 3 | 3 | 0 | 10:6 | +4 | 12 |
| 4 |
Pogon Szczecin
|
4 | 3 | 1 | 0 | 5:1 | +4 | 10 |
| 5 |
Korona Kielce
|
6 | 3 | 0 | 3 | 7:11 | -4 | 9 |
| 6 |
Piast Gliwice
|
5 | 2 | 1 | 2 | 5:6 | -1 | 7 |
| 7 |
Wisla Plock
|
7 | 2 | 1 | 4 | 6:13 | -7 | 7 |
| 8 |
Widzew Łódź
|
5 | 1 | 3 | 1 | 7:6 | +1 | 6 |
| 9 |
Jagiellonia
|
5 | 2 | 0 | 3 | 8:8 | 0 | 6 |
| 10 |
GKS Katowice
|
7 | 2 | 0 | 5 | 9:12 | -3 | 6 |
| 11 |
Zaglebie Lubin
|
6 | 1 | 3 | 2 | 8:11 | -3 | 6 |
| 12 |
Motor Lublin
|
5 | 1 | 2 | 2 | 8:10 | -2 | 5 |
| 13 |
Wieczysta Kraków
|
8 | 1 | 1 | 6 | 10:18 | -8 | 4 |
| 14 |
Wisla Krakow
|
6 | 0 | 3 | 3 | 7:11 | -4 | 3 |
| 15 |
Raków Częstochowa
|
6 | 1 | 0 | 5 | 7:11 | -4 | 3 |
| 16 |
Cracovia Krakow
|
6 | 0 | 2 | 4 | 5:11 | -6 | 2 |
| 17 |
Slask Wroclaw
|
6 | 0 | 1 | 5 | 7:12 | -5 | 1 |
| 18 |
Radomiak Radom
|
6 | 0 | 1 | 5 | 5:18 | -13 | 1 |
Meilleurs buteurs de Ekstraklasa Pologne
| # | Joueur | Appar. | Min | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jordi Sánchez Pogon Szczecin | 12 | 1,011 | 9 |
| 2 | I. Shkurin GKS Katowice | 12 | 1,014 | 8 |
| 3 | Pablo Rodríguez Lech Poznan | 10 | 756 | 6 |
| 4 | K. Czubak Motor Lublin | 12 | 1,079 | 6 |
| 5 | P. Makuch Raków Częstochowa | 12 | 1,002 | 6 |
| 6 | M. Stępiński Korona Kielce | 12 | 893 | 6 |
| 7 | P. Wålemark Lech Poznan | 10 | 652 | 5 |
| 8 | Hugo Vallejo Piast Gliwice | 12 | 983 | 5 |
| 9 | A. Sayyadmanesh Lech Poznan | 8 | 454 | 5 |
| 10 | A. Hasić Cracovia Krakow | 12 | 985 | 5 |
Joueurs avec le plus de passes décisives en Ekstraklasa Pologne
| # | Joueur | Appar. | Min | Passes décisives |
|---|---|---|---|---|
| 1 | B. Nowak GKS Katowice | 12 | 1,072 | 8 |
| 2 | W. Długosz Korona Kielce | 12 | 1,065 | 7 |
| 3 | Pablo Rodríguez Lech Poznan | 10 | 756 | 6 |
| 4 | P. Wszołek Legia Warszawa | 10 | 808 | 6 |
| 5 | P. Samiec-Talar Slask Wroclaw | 9 | 787 | 5 |
| 6 | P. Mukairu Pogon Szczecin | 11 | 934 | 4 |
| 7 | Joel Pereira Lech Poznan | 10 | 827 | 4 |
| 8 | P. Wålemark Lech Poznan | 10 | 652 | 3 |
| 9 | M. Ndiaye Motor Lublin | 12 | 1,039 | 3 |
| 10 | M. Ishak Lech Poznan | 8 | 454 | 3 |
Joueurs avec le plus de cartons jaunes en Ekstraklasa Pologne
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons jaunes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Klemenz GKS Katowice | 11 | 889 | 6 |
| 2 | F. Tudor Raków Częstochowa | 9 | 729 | 4 |
| 3 | M. Fornalczyk Widzew Łódź | 12 | 772 | 4 |
| 4 | M. Klich Cracovia Krakow | 12 | 895 | 4 |
| 5 | Kamil Jakubczyk Korona Kielce | 12 | 937 | 4 |
| 6 | W. Długosz Korona Kielce | 12 | 1,065 | 4 |
| 7 | Q. Boisgard Piast Gliwice | 11 | 832 | 4 |
| 8 | Marc Llinares Slask Wroclaw | 11 | 909 | 4 |
| 9 | D. Čolina Zaglebie Lubin | 9 | 490 | 4 |
| 10 | M. Grzybek Zaglebie Lubin | 9 | 574 | 4 |
Joueurs les plus expulsés en Ekstraklasa Pologne
| # | Joueur | Appar. | Min | Cartons rouges |
|---|---|---|---|---|
| 1 | I. Camará Radomiak Radom | 12 | 491 | 1 |
| 2 | P. Wiśniewski Widzew Łódź | 11 | 895 | 1 |
| 3 | L. Ba Slask Wroclaw | 9 | 802 | 1 |
| 4 | L. Diaby-Fadiga Raków Częstochowa | 7 | 323 | 1 |
| 5 | F. Čuić Pogon Szczecin | 5 | 180 | 1 |
| 6 | F. Tudor Raków Częstochowa | 9 | 729 | 0 |
| 7 | M. Maigaard Wieczysta Kraków | 11 | 990 | 0 |
| 8 | S. Liseth Gornik Zabrze | 9 | 472 | 0 |
| 9 | D. Baumgartner Cracovia Krakow | 4 | 120 | 0 |
| 10 | L. Klemenz GKS Katowice | 11 | 889 | 0 |